Консультации / Кардиология

Лекарственная терапия после акш

Здравствуйте. В марте прошлого года мне была проведена операция акш. Назначено лечение : плавикс - 1год, аспирин кардио - пожизненно ( 100 мг) конкор ( 50 мг ), лозап ( 25 мг ), липримар ( 40 мг). 1 Марта истекает срок приема плавикса. Принимать нужно будет только аспирин кардио для разжижения крови. Вопрос - возможна ли замена аспирина на зилт хотя бы временно, так как начались проблемы с желудком. Плавикс на замену уже не могу покупать из за высокой стоимости. Спасибо.
Оставляйте аспирин и добавляйте ингибитор протоновой помпы (омепразол и т.д.). Тактику лечения согласуйте с лечащим врачом.
Спасибо. Уточните пожалуйста аспирин лучше даже плавикса ? То есть даже плавиксом нельзя даже на время заменить аспирин ? Спасибо.
Теоретически можно. При непереносимости аспирина можно назначать плавикс (это нормально). Но в вашей ситуации оптимальнее комбинация аспирина с *празолом.