Консультации / Кардиология

Лекарственная терапия после акш

Здравствуйте. В марте прошлого года мне была проведена операция акш. Назначено лечение : плавикс - 1год, аспирин кардио - пожизненно ( 100 мг) конкор ( 50 мг ), лозап ( 25 мг ), липримар ( 40 мг). 1 Марта истекает срок приема плавикса. Принимать нужно будет только аспирин кардио для разжижения крови. Вопрос - возможна ли замена аспирина на зилт хотя бы временно, так как начались проблемы с желудком. Плавикс на замену уже не могу покупать из за высокой стоимости. Спасибо.
Оставляйте аспирин и добавляйте ингибитор протоновой помпы (омепразол и т.д.). Тактику лечения согласуйте с лечащим врачом.
Спасибо. Уточните пожалуйста аспирин лучше даже плавикса ? То есть даже плавиксом нельзя даже на время заменить аспирин ? Спасибо.
Теоретически можно. При непереносимости аспирина можно назначать плавикс (это нормально). Но в вашей ситуации оптимальнее комбинация аспирина с *празолом.
Консультация врача кардиолога на тему «Лекарственная терапия после акш» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.