Консультации / Неврология

Шевеление губами

Здравствуйте, меня беспокоит следующая проблема. Мой муж заметил, что я повторяю шепотом, то что говорит мой ребенок в параллель с ним, повторяю целые слова и фразы без звука просто губами. Я ему не поверила, но он как-то снял меня на камеру и я заметила, что правда у меня дергаются губы и я повторяю за ребенком слова. Меня это очень беспокоит, но я этого не замечаю! Я работаю логопедом, может это как-то связанно с моей профессией? И еще я заметила, что у меня в последнее время повышенное давление, практически всегда высокий пульс, около 90! К какому специалисту мне обратиться с моей проблемой-шевеление губами? Лечиться ли это? Буду рада, если вы мне поможете! Спасибо!
Вообще такое может называться эхолалией. Но в данном случае проблемы и болезни нет, - это действительно связано с профессией, Вы гиперответственный человек и очень стараетесь, особенно с собственным ребенком. Расслабьтесь, и все пройдет, спокойнее относитесь к своей работе, не бойтесь совершить ошибку. Повышение АД и пульса в данном случае - это скорее к терапевту, чем к неврологу. По поводу шевеления губами - если у Вашего ребенка есть проблемы с речью, а Вы за ним точно повторяете, - вероятно Вам может понадобиться логопед )) - это по логике.
Консультация врача невролога на тему «Шевеление губами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.