Консультации / Маммология

Фиброзно кистозная мастопатия Образования в МЖ

Здравствуйте! Мне 26 лет. Обнаружили фиброзно кистозную мастопатию(фкм). Идет при надавливании на сосок прозрачные маслянные выделения в правой груди. А в левой груди идет при надавливании капли молока. Я рожала в декабре 2011 года. Кормила очень мало примерно 2-3 месяца, ребенко грудь не сосал, я сцеживалась. Т. К ребенок родился недоношенный. Как мне обьяснили, что фкм это следствие гормональное дисбаланса. Мне гинеколог назначила сдавать только на пролактин. -Он в норме 244. А все остальное я сдавала давно до родов. И знаю, что по эндокринологии ттг, т3, т4 были в норме, а тестостерон завышен в 2,5 раза, прогестерон понижен в 2 раза. Немного совсем был завышен кортизол. Заключение узи: структура ткани неоднородна. Преобладание железистого дольчатого строения. Мелкокистозный компонент выражен. Млечные протоки деффиринцируются, расширены. Справа до 2,7 мм слева 3,8 мм. Узловые образования есть. Правая центр 5 мм, левая центр 4 мм. Капсула не сформирована. Содержимое тканевое (гипоэхогенное). Гиперваскуляризация образования нет. Аскуллярные л. Узлы нет. Какое должно быть лечение? И чем это грозить? Очень переживаю. Назначено пить только мастодинон! Хотелось бы услышать ваше мнение о диагнозе, и что это за уплотнения такие? Это кисты или что то еще хуже? Должны ли мне были назначить пунцию? Какие доп. Обследования нужны?
По Вашему описанию возможна гормональная дисфункция с прогестероновой недостаточностью. Обращайтесь к гинекологу за консультацией для решения вопроса выравнивания гормонального дисбаланса.