Консультации / Психология и психиатрия

Как забыть обиду

Здравствуйте, прошу вашей помощи. Я замужем 15 лет, с мужем мы вместе 21 год. Год назад у нас случился очень серьезный кризис в отношениях, муж ушел, дело шло к разводу. Мы остались вместе, строим все заново. Но дело вот в чем. Пока мы расставались, вернее, муж от меня уходил по причине невозможности жить со мной дальше, наговорил мне много чего нелестного. Нет, он не оскорблял, и во многом он прав, но много чего обидного, мне кажется, я услышала незаслуженно. Все усугублялось тем, что муж - запойный алкоголик, кодируется на три года, но окончательно с таким образом жизни расстаться не может, проходит срок кодировки и он пьет до следующей кодировки. Естественно, в столь сложный период своей жизни он постоянно был пьян, и все его откровения были сделаны в состоянии опьянения. Мы говорили-говорили, я очень хотела сохранить семью, он тоже решил вернуться, мы вместе. Закодировался. Но я уже год помню все его слова. Вот поднимаюсь на ступеньки дома, и вспоминаю, как он, стоя тут, мне высказывал по поводу того, что "его отношение ко мне изменилось", в гараж войду, вспоминаю, как он убивался "отпусти меня и я уйду навсегда". Прямо садомазохизм у меня какой-то. Сейчас муж поводов сомневаться в нем, вроде бы, не дает, он сказал: "я понял, что без тебя не могу, и все будет хорошо". Но по-моему, я ему не верю, и мне постоянно кажется, что плохо ему со мной, что терпит он меня, бедный, и мучается-мучается. Ведь когда он правду говорил - тогда пьяный или сейчас трезвый? Может быть, есть техника какая-то, как забыть эти обиды, и слова эти его перестать пережевывать? Помогите, пожалуйста.
Добрый вечер, Из вашего письма складывается впечатление, что Вы "уговариваете" себя поверить в то, что все наладилось. На протяжении 21 года у вас с мужем наверное накопилось немало проблемных областей в отношениях и взаимных претензий, которые Вы хотели бы по-прежнему не замечать. Скорее всего у Вас вырывается наружу то,что соответствует вашим реальным отношениям с мужем, а не то, что какими Вы хотели бы их видеть. К сожалению, дело не только в том,что он наговорил Вам в порыве гнева(хотя большей части текста нездорового человека относится адекватно сложно), но и в том, как на самом деле чувствуете Вы. Стоит разобраться, чем именно Вы недовольны в отношениях, как можете повлиять на изменение ситуации, помогут ли какие-то Ваши действия или меры для улучшения семейных отношений? Составьте примерный план и действуйте. Или постарайтесь принять болезненное состояние Вашего супруга и смирится с такой семейной ситуацией, возможно, это Ваш путь. Успеха Вам в пути.