Консультации / Хирургия

Наружный желчный свищ после холецистэктомии

Здравствуйте. После приступа холецистита моей тёте поставили диагноз гангренозный не калькулезный холецистит. Сделали полостную операцию, вывели дренажи. По дренажам желчь текла не с убыванием объема , а с увеличением. После мрт и рентгена с контрастом поставили диагноз наружный желчный свищ. Три дренажа заменили на один, выписали домой с предписанием пить желчь и явиться через месяц. Сейчас объем жидкости по дренажам 550 мл в сутки. Цвет кала темно серый. Посоветуйте что нам делать? Как и где дальше лечиться?
Здравствуйте. Вам нужно выполнить ЭРХПГ и, вероятнее всего, ЭПСТ или стентирование желчевыводящих протоков (посмотрите в интернете). И если всё пройдёт успешно, и отток желчи в кишку восстановится - тогда нужно постепенно перекрывать дренаж (на час, потом на подольше, потом - на день) - и потом вообще его можно будет удалять. А вот кто и где в вашем регионе умеет это делать - этого я к сожалению не знаю. Как "старая" альтернатива всему вышеописанному - это ещё кое-где применяют повторные открытые операции, например - холедоходуоденоанастмоз, или другие. Но это уже вообще "прошлый век" в большинстве случаев. Если вам предложат такую операцию - уходите, если есть возможность, оттуда, и ищите, кто и где делает ЭРХПГ и ЭПСТ. Но всё это справедливо только для действительно холецистита. Не было ли там рака, и нет ли ложной информации в выписке. И такое бывает.