Наружный желчный свищ после холецистэктомии

анонимно, женщина, 58 лет
Здравствуйте. После приступа холецистита моей тёте поставили диагноз гангренозный не калькулезный холецистит. Сделали полостную операцию, вывели дренажи. По дренажам желчь текла не с убыванием объема , а с увеличением. После мрт и рентгена с контрастом поставили диагноз наружный желчный свищ. Три дренажа заменили на один, выписали домой с предписанием пить желчь и явиться через месяц. Сейчас объем жидкости по дренажам 550 мл в сутки. Цвет кала темно серый. Посоветуйте что нам делать? Как и где дальше лечиться?

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Вам нужно выполнить ЭРХПГ и, вероятнее всего, ЭПСТ или стентирование желчевыводящих протоков (посмотрите в интернете). И если всё пройдёт успешно, и отток желчи в кишку восстановится - тогда нужно постепенно перекрывать дренаж (на час, потом на подольше, потом - на день) - и потом вообще его можно будет удалять. А вот кто и где в вашем регионе умеет это делать - этого я к сожалению не знаю. Как "старая" альтернатива всему вышеописанному - это ещё кое-где применяют повторные открытые операции, например - холедоходуоденоанастмоз, или другие. Но это уже вообще "прошлый век" в большинстве случаев. Если вам предложат такую операцию - уходите, если есть возможность, оттуда, и ищите, кто и где делает ЭРХПГ и ЭПСТ. Но всё это справедливо только для действительно холецистита. Не было ли там рака, и нет ли ложной информации в выписке. И такое бывает.