Консультации / Педиатрия

Высокая температура

У девочки 6-ти лет уже 4 дня держится высокая температура... Мама сбивает жаропонижающими средствами(нурофен, цефеконовые свечи, водное обтирание, даёт эргоферон)... Врач рекомендует давать антибиотик - сумамед... Ребёнок с ослабленным иммунитетом, часто болеет... Стоит ли давать ей этот антибиотик...? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте! Такая высокая лихорадка, как правило, сопровождает течение ОРВИ, чаще грипп. Для экспресс-диагностики гриппа пользуются методом иммунохроматографии (тест-полоски), результат будет получен сразу после постановки теста. Для лечения вирусных инфекций показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде ректальных свечей, 2 раза в день , утром и вечером в возрастной дозировке. Так же назначают симптоматически жаропонижающее, обильное дробное питье , витамины. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае тераппии вирусной инфекции нецелесообразно. Отличить вирусную инфекцию от бактериальной должен врач после осмотра и лабораторных анализов крови и мочи.
Спасибо большое, Анна Анатольевна, за консультацию будем сдавать анализы... Я надеюсь, если что мы можем рассчитывать на Вашу помощь?
Добрый день! Да, конечно, пишите. Очень трудно вот так - без осмотра. Жаль, что не можете приехать на прием. Но, думаю, что Ваша дочка скоро поправится. Сдайте анализы крови и мочи, чтобы посмотреть характер воспаления и удостовериться, что предположения верны.