Консультации / Отоларингология

Расшифруйте пожалуйста мазки из зева и носа

Здравствуйте. Ребенку 2 года 10 месяцев. В декабре 2014 года заболели орви, после 2-х недельного лечения, я заподозрила проблему лор органов - заложенность носа без выделений, только ночной сухой кашель. В детской пол-ке сделали снимок. Лор сказал гайморит, а заключение рентгенолога - гайморита нет. Пошли к платному лору. Платный лор сказала, что просто сильный отек. Диагноз: острый назофарингит, течение, острый 2-х сторонний катаральный отит, течение. Лечение: синупрет, клацид, тонзилгон, зодак, отипакс, борный спирт, ингаляции боржоми. В январе снова заболели по аналогичной схеме. Помимо всего, появился храп. Пошли к другому лору. Нам назначили мазки. Прошу расшифровать, не требуют ли полученные рез-ты срочного лечения, т.К. На прием только через месяц. Мазок из зева: strept. Mitis 10*5 кое/мл, neisseria spp. 10*5 Кое/мл. Мазок из носа: neisseria spp. 10*4 Кое/мл. И еще, скажите, может ли, наличие этих бактерий вызвать черный налет на зубах у ребенка (зубы чистим хорошо, но зубы прям черные как гнилые, даже не знаем, что делать и от чего это)? Заранее спасибо. И, кстати, третий лор нам сказала, что гайморит все-таки был.
Здравствуйте. В посеве - условно патогенные микроорганизмы, лечения не требующие. Только 2 вида нейссерии вызывают заболевания, если нейссерии указаны в отчете как группа, значит, патогенных нейссерий (возбудителей гонореи и менингита) не обнаружено. Храп у ребенка может быть связан как с увеличением аденоидов, так и с воспалительными заболеваниями - например, синуситом, или аллергическим ринитом, а у маленьких иногда - и с инородным телом дыхательных путей. Врач специалист оценивает рентгенограммы, как и результаты других исследований, лучше - у него больше специального опыта, он - специалист в свой области, в то время как рентгенолог описывает косвенные признаки, и диагноз ставить не может. Если общих признаков заболевания (повышения температуры, снижения аппетита, снижения активности) у ребенка нет - стоит подождать, понаблюдать. Черный налет на зубах стоматологи часто связывают с грибковой инфекцией, и назначают соответствующее лечение. По поводу налета я рекомендую обратиться к детскому стоматологу. Здоровья ребенку.