Консультации / Неврология

Слабость в стопе с чем это связанно

Здравствуйте, беспокоит левая нога, начиналось все с мышечной слабости в стопе, чувства, что нога, как ватная или ее нет, и кратковременных болей, похожих на слабые электрические импульсы, онемения при этом нет, при движении стопы на себя , от себя, не чувствую , что напрягаются мышцы, хотя движения нормальные, одинаковые справа и с лева. Острая, прокалывающая боль возникает при нажатии на внутреннюю сторону стопы. Через какое то время слабость стала ощущаться во всей ноге. Появились непроизвольные мышечные подергивания. Проблем при ходьбе нет, при резких движениях или когда долго нахожусь в одном положении возникает боль в пояснице. Было подозрение на бас но электромиография в норме. Анализ криатинкиназа тоже нормальный.На мрт головного мозга- никаких изменений заключение мрт: анализ был выполнен в сагиттальной т1 (sa), t2 (tse-fs) и осевой t2 (tse) проекциях. Поясничный лордоз сглажен. Высота тел поясничного отдела позвоночника нормальная. В дисках l4-5, l5-s1 iv при серии t2a наблюдается дегенеративная потеря сигнала. Снижена высота дисков l4-5, l5-s1 iv. На других уровнях высота iv диска и интенсивность сигналов iv диска нормальные. В дисках l1-2, l2-3, l3-4 грыжи межпозвонкового диска не наблюдается. Межпозвоночные отверстия нормальные. Ущемления нервных корешков не имеется. Суставы в норме. На поверхности диска l4-5 наблюдается расширенное диффузное кольцевое выпячивание с дорзальной диффузной протрузей с кольцевым разрывом. На дуральном мешке имеется фронтальное углубление. Межпозвоночные отверстия нормальные. Ущемления нервных корешков не имеется. Суставы в норме. На поверхности диска l5-s1 наблюдается расширенная правосторонняя заднебоковая фораминальная протрузия. На дуральном мешке имеется фронтальное углубление. Правое межпозвоночное отверстие сужено по сравнению с левым. Правые нервные корешки слегка сдавлены. Ущемления левых нервных корешков не имеется. Суставы в норме. Спинной мозг, конечная нить спинного мозга и нервные корешки выглядят нормально. Паравертебральные мягкие ткани нормальные. Врач придложил попринимать паксил, но это кажется не мне невполне логичным скажите пожалуйста, почему так происходит? В чем может быть причина? К какому специалисту лучше обратиться, если проблема не неврологического характера. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это неврологическая проблема. Однако, большая часть информации о вас может быть получена при личном осмотре. Неверные суждения, связанные с дефицитом данных могут только усилить вашу тревогу. У меня есть версии, но я не буду их озвучивать, не получив всех данных - нюансы могут диаметрально поменять мнение врача. Выявленные дегенеративные изменения позвоночника не соответствуют по локализации вашим жалобам, и, вероятно, не являются их причиной. Нарушение функции корешка или нерва не всегда связано с их сдавлением. Врач назначил Паксил, рассматривая ваши боли, как невропатические. Этот препарат является допустимой альтернативой, но, если нет противопоказаний, препаратом первой линии является амитриптилин. Если возникают побочные действия - ищут замену. На здоровье.
Благодарю! Михаил Андреевич, какие еще необходимо пройти исследования, чтобы картина была полной? Дело в том, что, человек, о котором я спрашиваю - мой муж, сейчас находится за границей, и эта странная слабость прогрессирует довольно быстро. Очень переживаю.
Здравствуйте, лучше всего обратиться к врачу лично. Он-лайн обсуждение третьего лица не является заменой осмотру врача. Нет исследований, которые можно было бы предложить пройти вместо осмотра.
Спасибо!
Здравствуйте, михаил андреевич! Помогите пожалуйста разобраться. В продолжение истории: еще раз побывали у невролога, вот результат: выполнение всех предложенных упражнений совершенно нормальне, нареканий не было. Емг комментарий: на этом исследовании были простимулированы периферические нервы 1- ответная амплитуда правого и левого перонеального моторного нерва и скорость передачи нервных импульсов оцениваются как нормальные. 2- Ответная амплитуда правого и левого тибиального моторного нерва и скорость передачи нервных импульсов оцениваются как нормальные 3- ответная амплитуда правого и левого сурального чувствительного нерва и скорость передачи нервных импульсов оцениваются как нормальные 4- в мышцах, исследуемых эмг (электромиография) в сегментах l4-l5 прослеживаются хронические нейрогенные потенциалы пме (потенциал моторных единиц) и полифазный огромный пме. Заключение: радикулопатия? Предварительное заключение, сделанное по результатам данных исследования: - работа передачи нервных импульсов при исследовании находится в границах нормы. В мышцах, исследуемых эмг (электромиография) в сегментах l4-l5 прослеживаются хронические нейрогенные потенциалы пме; полученные результаты оцениваются как соответствующие хроническим радикулярным изменениям. Тем не мение мой муж задает милионы вопросов и считает, что но пациент с бас. Рост моторный едениц один из признаков этого заболевания, в то время , как сигнал по-началу остается нормальным , прогрессирующая слабость и фасикуляции ...Все это тоже есть, не ловких коментариев врачей и этих симптомов для него хватает, чтобы уверовать в худшее. Не могли бы вы ответить на следующие вопросы и прокоментировать ситуацию как можно более подробно. Моих знаний боюсь не достаточно для полноценно логичного ответа . Можно ли трактовать данную ситуацию как бас? Что такое хронический нейрогенный потенцеал? Хронический означает, что что то произошло давно, а дает о себе знать только сейчас? Почему на придыдущих рехультатах емг небыло совершенно никаких изменений? И чем еще может быть обусловлен рост моторных единиц? Какие заболевания имеют схожую симптоматику? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Несмотря на то, что спонтанные потенциалы двигательных единиц бывают при БАС, и у вас нет нарушения скорости проведения по нервам - клиника не похожа на БАС. У вашего мужа есть чувствительные нарушения и боли, а БАС избирательно поражает только двигательные нейроны. Поражения корешков и нервов бывают не только вследствие компрессии грыжами и костными разрастаниями позвоночника, иногда - это герпетическое поражение, сосудистые нарушения при системных воспалительных заболеваниях и нарушения свёртывания крови. При этом возможны периферические миоклонии, которые могут быть сходными по электрофизиологическим характеристикам с фасцикуляциями при БАС. Возможно, вам поможет этот текст: http://ilive.com.ua/health/fascikulyacii-prichiny-simptomy-diagnostika_77200i15946.html
Михаил андреевич, спасибо за ссылку. Мне помогло, но вот мужа не успокоить. Подскажите пожалуйста , бас начинается со слабости и атрофии мышц или напротив с жесткости, оцепенелости? Слабость \ жесткость в мышцах при этом начинается на не больших участках поражения или охватывает большие поверхности? И еще возможны ли такие изменения на емг при подозрении на это заболевание, первая 2 месяца назад была совершенно без изменений, результаты второй 25/02/2015 комментарий: на этом исследовании были простимулированы периферические нервы 1- ответная амплитуда правого и левого перонеального моторного нерва и скорость передачи нервных импульсов оцениваются как нормальные. 2- Ответная амплитуда правого и левого тибиального моторного нерва и скорость передачи нервных импульсов оцениваются как нормальные 3- ответная амплитуда правого и левого сурального чувствительного нерва и скорость передачи нервных импульсов оцениваются как нормальные 4- в мышцах, исследуемых эмг (электромиография) в сегментах l4-l5 прослеживаются хронические нейрогенные потенциалы пме (потенциал моторных единиц) и полифазный огромный пме. Заключение: радикулопатия? Предварительное заключение, сделанное по результатам данных исследования: - работа передачи нервных импульсов при исследовании находится в границах нормы. В мышцах, исследуемых эмг (электромиография) в сегментах l4-l5 прослеживаются хронические нейрогенные потенциалы пме; полученные результаты оцениваются как соответствующие хроническим радикулярным изменениям. А вот это результаты последней неделю спустя билатеральное исследование нервных импульсов в верхних и нижних конечностях. Симптомы : 1-левый локтевой, тибиальный и перонеальный моторные нервы в границах нормы; 2- левый локтевой и суральный чувствительный нервы в границах нормы. 3- Скорость передачи нервных импульсов левого медиального чувствительного нерва немного замедлена, дистальная моторная латенция удлинена и другие параметры в границах нормы. 4-На эмг (электромиография) двусторонние бицепсы, плечелучевые мышцы, мышцы голени, мышца передней области голени, большая ягодичная мышца, прямая мышца бедра и в мышцах паравертебральной, цервикальной мускулатуры – высокая амплитуда в легкой степени (6-7 mv), прослеживается полифазный и нейрогенный пме (потенциал моторных единиц). В этих исследуемых мышцах денервационный потенциал не прослеживается. В радиальной мускуле рта, а также во фронтальных, торакальных и паравертебральных мышцах имеются нормальные физиологические показатели. Заключение: 1-синдром карпального канала в средней степени, прослеживающийся с демиелинизацией в левой верхней конечности, который оказывает влияние на моторные и чувствительные мышцы; 2-слева, в билатеральной форме, еще более отчетливой степени, в верхних конечностях с7, в нижних конечностях l5 и в левой нижней конечности в легкой степени, в корневых (сегмент / передний рог) l4, s1 прослеживаются хронические нейрогенные потенциалы пме и потеря пме без признаков спонтанной денервации. Примечание: состояние клинической настороженности. С точки зрения развития болезни моторного нейрона рекомендуется повторное исследование эмг через 3 месяца. Или причины таких изменений кроются все же в чем то другом? Симптомы все те же только теперь слабость в ноге повсеместно и усиливается в состоянии покоя. Появилась спастика с правой стороны и боли в спине, усиливающиеся при ходьбе. Помогите, пожалуйста, оценить результаты. Спасибо
Добрый день. На мой взгляд я дал вам всю необходимую информацию по данному случаю. Успокаивать вашего мужа, имея вас в качестве посредника, не совсем адекватно. Успокаивать вас - нет специальной подготовки - этим занимаются психотерапевты. Тем более, вероятность того, что это начальные проявления БАС или другое прогрессирующее неврологическое заболевание, не нулевая. Я прекрасно понимаю, что оцениваю не пациента, а то, что вы о нём пишите. Также, как и то, что осмотрев вашего мужа лично, не окажу помощи, сравнимой по качеству со специалистом, который занимается нервно-мышечными заболеваниями. Если вопрос в спокойствии - нужно найти эксперта - ведущего специалиста в области предполагаемого заболевания в той стране, где находится ваш муж (или в другой, куда он может добраться). Если ему это не даёт жить - до стран "старой" Европы, Израиля или США из любой точки Мира можно добраться без особых проблем. Посреднических компаний организующих медицинскую помощь за умеренную комиссию десятки. Решите вопрос конструктивно и окончательно (или получите рекомендации по динамическому наблюдению, обоснованные клиническими данными и анализом всех исследований при личном осмотре пациента).
Благодарю!