Красное горло и тнмпература

анонимно, мужчина, 22 года
Ребенку 1 год,два дня назад ребенок стал плохо кушать...Я списала это на прорезывания зубова.А сегодня температура до 38.3.Вызвали врача,сказала что горло красное....Утром дала ребенку свечку генферон байт и тантум верде...Врач не сказала даже чем лечить....Посоветуйте чем лечить ребенка?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Так как малыш еще не умеет полоскать горлышко, старайтесь обильно его выпаивать, варите ему витаминизированные компоты, морсы, а так же сделайте чай с ромашкой (все это при условии, что у ребенка не повышен аллергофон). Такая температура может быть и при дентации, убедитесь, что у него нет воспаления десен, если же есть, обязательно обработайте их на ночь анестезирующим гелем, можно так же на ночь дать ребенку нестероидные противовоспалительные в дозировке относительно возраста (например, нурофен). Если доктор поставил ребенку диагноз ОРВИ, можно начать лечение противовирусными средствами, осторожнее со свечами, их стоит ставить только по назначению доктора.