Консультации / Урология

Ок салатный камень

Здравствуйте! Планируя беременность, сделала узи почек для собственного успокоения, нашли в левой почке в средней чашке камень 6 мм, уролог сказал по снимку, что оксалатный. Прописал канефрон, цистон, мочегонные травы и роватинес.Причем роватинекс по 1 капсуле в день(в инструкции написано, пить чаще).И диета, конечно же. Сказал, что камень не растворить ничем. Я спросила по блемарен, он сказал, что он не способен растворить оксалат, хотя инструкция гласит об обратном. И сказал, пропьете препараты и беременейте. Но как же так, а если камень пойдет при беременности, это же риск большой! Да и мочегонные препараты увеличивают риск движения камня, а 6 мм закупорки ведь мочеточник, и здравствуй, колика! Как быть? Я боюсь подвергнуть будущего ребенка такому риску.. Как бы избавиться от камня до беременности? Литотрипсию делать, как сказал врач, незачем. Якобы почка сильно повредится, а камешек небольшой...
Здравствуйте. Оксалатный камень блемареном не растворить. У вас два пути: либо до беременности сделать дистанционное дробление или же если в течение беременности будет колика- ставить мочеточниковый катетер-стент и на его фоне вести беременность
Спасибо большое за ответ! Допустим, я не хочу делать литотрипсию. Да и камень меня не беспокоит, почка не болит, крови и гноя в моче нет. Придерживаюсь диеты. Нужно ли мне в таком случае принимать Цистон, Канефрон и Роватинекс? Ведь они могут заставить камень пошевелиться и начать выходить, провоцируя колику. Какой смысл?
Он может и без них двинуться. Советовал бы просто в течение беременности за ним динамически наблюдать