Здравствуйте!Ребенок уже на протяжении 2 месяцев болеет орви потом пневмония 2 раза вподряд.Раньше не мерила-не знаю,но сейчас температура держится 37-37,2 днем, ночью 36.Все анализы,узи норма.Вроде уже успокоилась стараюсь отвлечься от градусника.Тут муж измерил температуру у себя точно также.Днем норма,ночью 36,вечером 37-37,2.Теперь не знаю как быть,идти проверять их уже обоих?Или это может у них по наследству???Ребенку 3 года.При этом оба чувствуют себя нормально.Сын только потеет когда побегает,ну я думаю,что у него еще слабость после перенесенных болезней.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такая субфебрильная температура может быть как остаточное явление после перенесенного ОРВИ и осложненного пневмонией. Попробуйте провести тест с жаропонижающим, ведь температура может быть следствием вегетативного тонуса (по типу вегето-сосудистой дистонии). Если от приема жаропожающего температура не снижается, следует обратиться к неврологу. Также может вообще быть вариантом нормы, когда наблюдается субфебрильная температура у здорового ребенка, тем более, что анализы хорошие. В любом случае, необходимо понаблюдать в динамике, повторить контрольные анализы.