Консультации / Хирургия

Крайняя плоть у мальчика

Мальчику 10 лет. Проблем в развитии нет. Вопрос деликатный: до какого возраста считается нормой, если не отводится крайняя плоть? Мочеиспускание не нарушено, головка не воспалена. Около года назад начали расти волосы на яичках - это нормально? Прошу ответить, а не отсылать к специалисиам по месту жительства - сейчас такой возможности нет.
Головкеа полового члена должна у мальчиков открываться к 5-6 годам. Начало оволосения по мужскому типу в этом возрасте возможно, но надо быть уверенным, что это не преждевременное половое развитие (комплекс проявлений).
Спасибо! Чем это грозит? Обязательна ли операция по обрезанию? Еще дело в том, что он достаточно крупный для своего возраста (152 см, 49 кг, 40-й размер ступни), при этом рыхлой конституции, голос детский. Пару лет вес набирался и не скидывался, живот висел. Последнее время сильно похудел (до 43 кг) стал вытягиваться, появляются прыщи на лице. Характерны ли такие изменения для начала полового созревания? Нормальны ли такие изменения в его возрасте (10,5 лет, если быть точной) или стоит по возможности обследоваться на гормональные нарушения?
Степень фимоза (ограничение открытия крайней плоти) может быть различной, но он может приводить к нарушению половой и репродуктивной функции, а так же к воспалительным заболеваниям. Учитывая анамнез ребенка, я рекомендовал бы Вам проконсультироваться у эндокринолога.
Спасибо за разъяснение!