Консультации / Педиатрия

Организация смешанного вскармливания

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, вес около 5 кг ( в месяц был 4300, рост 54, при рождении 3460 и 52см). Изначально были на гв, но в связи с тем, что ребенок не набирал вес, был нервный, плакал постоянно, плюс он ленивый сосун - грудь опорожнял плохо, у меня еще и плоский сосок, спасалась накладками, которые впоследствии использовала при первом утреннем кормлении минут на 5, когда грудь тугая, далее обходились без них. В общем ввела докорм, после каждого кормления 60мл смеси. Результат был налицо, сын стал спокойнее, появились щечки, за неделю стал похож на месячного ребенка, а не новорожденного. Но из-за бутылочки отказался от груди, точнее, высасывал переднее молоко, а дальше начинал истерить. Я стала сцеживаться. Кстати если раньше ночью я могла нацедить около 50 мл молока с обеих грудей, то сейчас в среднем 80-100, днем 60-80, сцеживаюсь 4-6 раз в день. И перестроила кормление: по формуле 1/5 веса на количество кормлений (6-7 раз кормлю, смотря во сколько проснется утром ) получилось 150мл за раз. От участкового педиатра вразумительного ответа по пропорциям молока и смеси не получила, поэтому решила чередовать молоко и смесь по возможности. Получалось 3 кормления молоком, остальное смесью. Если не удавалось сцедить нужное количество молока, заменяла смесью (расчет по рекомендации изготовителя 120мл + 4 ложки порошка как раз дают примерно 150мл ). Состояние ребенка хорошее, стул 3 -4 раза в день, какашки как при гв. Но есть одно но, поскольку молоко усваивается быстрее, а смесь точно 3 часа как минимум, я не знаю как лучше все организовать, поскольку не всегда удается выдержать 3 часа после смеси, а после молока тем более. Как лучше сделать? Убрать чередование? Или давать, допустим 90 молока и 60смеси? Или как-то изменить интервалы между кормлениями? Я нигде не нашла полноценного ответа. Сейчас у нас режим выстроен таким образом: стараюсь кормить каждые 3 часа, таким образом, чтобы последнее было в 22-22.30. Ночью не кормлю, спит до 6-8 утра. И небольшое отступление. Я бы рада кормить грудью, но раз так сложились обстоятельства, я готова сцеживаться, но не вижу смысла подвергать ребенка стрессу ради возвращения к гв. Даже если случится так, что молоко пропадет, буду давать смесь - не вижу трагедии. Лишь бы ребенок был доволен, а мама спокойна. Ну а если получится улучшить лактацию и убрать смесь или свести к минимуму, буду только рада. Но не потому, что мне все равно, а потому что считаю, что и мне, и ребенку должно быть комфортно : ребенок не должен подвергаться стрессу и голоду ради моды на гв, а я не могу кормить его по 5 часов, устраивать неделю гнездования, постоянно быть с ним, потому что быт никто не отменял, а помочь мне некому. Поэтому прошу не закидывать меня тапками, склоняя к гв. Я хочу кормить молоком и считаю, что не важно, из груди оно напрямую или сцеженное. Заранее спасибо. И за ответ, и за понимание.
Добрый день! каждые 3 часа в таком возрасте норма, тем более, Вы не кормите ночью (это, я кстати, не считаю обязательным, только если ребенок не просыпается. А та в 1,5 мес ребенок должен кушать ночью). Мне кажется, Вы режим питания построили правильно,в се хорошо. Что Вас смущает, что ребенку трудно выдерживать перерыв в 3 часа? Ну он ведь еще и днем "наверстывает" то, что не получил ночью. Я Вас полностью поддерживаю и ни коим образом не осуждаю, Вы все делаете правильно. Почитайте информацию о системе докорма, может быть, она Вам подойдет. Там трубочка крепится к соску и бутылочке со смесью, в итоге ребенок сосет смесь и молоко одновременно, что удобно и плюс стимуляция лактации С уважением, Екатерина Анатольевна