Консультации / Гинекология

Обильное кровотечение во время приема противозачаточных средств

Добрый день, наталья владимировна! Мне 21 год, с апреля прошлого года начала принимать противозачаточные таблетки "зоэли" (24+4), в первый месяц приема наблюдались мажущие кровянистые выделения, но буквально через неделю это прошло и в последующее время они не наблюдались. Я пропила ок полгода и сделала перерыв на 4 месяца. С февраля начала принимать таблетки вновь и начиная с 3й недели (с 15 дня) снова стали появляться выделения. По началу решила, что так и должно быть, но с 17 дня кровотечение стало обильным (как во время месячных), плюс боли внизу живота, тошнота и рвота! Таблетки не пропускала, пью как и раньше. Хотела бы узнать с чем это может быть связано и что, помимо посещения врача, можно предпринять в данном случае? И такой еще вопрос, стоит ли прекращать принимать таблетки по завершению этой пачки(в моем случае) или продолжать прием дальше? Спасибо большое за внимание. Очень буду признательна вашей помощи.
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как ваш вопрос попал ко мне, я постараюсь ответить вам так же подробно, как и Наталья Владимировна. Вы забыли предоставить протокол УЗИ, которое вы, вероятно, прошли. Это поможет выяснить состояние полости матки и яичников. конечно, вам показан гинекологический осмотр, чтобы исключить наличие полипов. Я не стану перечислять все возможные причины подобных жалоб, ведь вам необходимо выяснить только свою. Если состояние ухудшается, вызывайте бригаду Скорой Помощи!