Консультации / Педиатрия

Меронем

Здравствуйте, доктор! Пожалуйста проясните ситуацию. Моему сыну 3 года 2 месяца. Заболел в саду 16 января. Орви-температура, горло, насморк, пролечились...Через пару дней снова подняла температура до 38,2, нам педиатр назначила флемоксин, пропили, прошло...Через пару дней снова температура-отит, дыхание жесткое, назначили цефтриаксон, но на него пошла сыпь и я вызвала скорую, тк экспериментировать с др антибиотиками на ребенке дома страшно...В инфекционной больнице на рентгене бронхит, лор ставит двусторонний отит, начали колоть амикацин, но после второй инъекции отменили тк он плохо на ушки влияет, назначили линкомицин, выписались через 8 дней...На след день снова поднялась температура, рвота...На скорой поехали в другую больницу, диагноз орви+ротавирус, температура 39,3 не сбивалась ничем, ребенок был в тяжелом состоянии...Дежурный врач пришла к решению капать меронем... Тогда я не знала насколько меронем сильный... Меня очень интересует вопрос- теперь в случае, если в лечении ребенка понадобиться антибиотик, то после меронема уже ничего не поможет? Мы обречены?
Здравствуйте! Что-то не очень понятно, получается, что Ваш малыш за последний месяц уже получил 4 антибиотика разного вида и собирается получать пятый? Насколько вообще опревдана в данном случае антибактериальная терапия? Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Их назначение в случае тераппии вирусной инфекции нецелесообразно. Отличить течение вирусной инфекции от бактериальной должен врач. В анализах крови при бактериальной инфекции обычно обнаруживаются характерные изменения. Похоже, что кишечную инфекцию Ваш ребенок получил в стационаре, ведь признаки появились на следующий день после выписки. Спросите врача, насколько оправданы антибиотики вообще. А по поводу Вашего антибиотика - конечно, это препарат широкого спектра, современный, используется для лечения тяжелых инфекций.
Алла анатольевна, вы совершенно верно сказали, кишечную мы подхватили в первой больнице. Сейчас антибактериальной терапии не требуется. Ребенок выписан 11,02. Я имела ввиду, что после такого лечения и меронема в частности... При следующем заболевании, при котором не дай бог понадобится антибактериальная терапия, будет ли действовать другие более легкие антибиотики? Заведующая сказала, что после меронема потом чувствительности к другим аб не будет
Добрый день! Теперь поняла, то есть даже не 4 антибиотика было назначено, а все 5 , включая и тот, которого Вы боитесь. В таких случаях я говорю своим пациентам, что мы будем решать проблемы по мере их поступления. Давайте будем надеяться, что в ближайшее время антибиотики больше не понадобятся. Попробуем, если вдруг что, обойтись без них. А устойчивость к антибиотику вырабатывается после многократного приема, нескольких курсов подряд. В любом случае, всегда есть возможность выбора, не волнуйтесь.
спасибо! очень надеюсь, что они не понадобятся!