Аденоиды

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Ребёнка мучает заложенность носа, ребёнку 2.10 Сильно храпит ,говорит в нос. Были на консультации лор врача. Назначили амосин (пьем хемосин) , зиртек, називин, сок алое+ нерафинированное растительное масло + сухое тепло на нос, промывать ромашкой, мира истин. Через 10 дней на приём.Сказал если не поможет будем искать аденоиды!Стоит ли ждать неделю?Может они уменьшается просто и их не увидим?Чем это чревато? Можно ли нам гулять на улице и сколько?

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Аденоиды как и гланды являются тонзилами и входят в состав тонзилярного кольца носоглотки. При воспалении они увеличиваются и это нормально, но их как носоглотку, горло нужно лечить и не допускать заболеваний