Консультации / Педиатрия

Бродильная диспепсия у грудничка 8 месяцев

Добрый день! В весе мы прибавляем хорошо, сейчас нам 8,5 месяцев весим 9700 (девочка), рост 73 см. Сдали капрограмму не переваривается крахмал в большом количестве, на 3 плюса плюс реакция щелочная 6,0. Ставят бродильную диспепсию,йодофильной флоры нет. Педиатр назначил лечение 3 раза в день креон по 10 гранул во время приема пищи, и попутно пьем максилак. Питаемся мы так: утром каша в 10-10-30 , 100 грамм(пшеничная,кукурузная,гречневая) все варю сама на молоке мельчу блендером плюсом к каше фруктовое пюре персик, яблоко (от чистого пюре как полдник пучит), в обед 13-13-30 супчик вариации овощей разные но в основном картошка морковка лучок, капустка, пробовала свеколку не понравилась, варю либо просто овощи либо на мясном бульоне(курица,кролик) без пережарки (овощи из банок не ест). А дальше все пока ступор,(иногда даю утреннюю кашку на ужин) пробовала ввести творожок что-то кошмар был с животом отложили. Ну и грудь по требованию, на сон в 12-00, 16-00. И дальше в качестве основного приема пищи. Что не так? Животик беспокоит нас по ночам(газы, бурчание) хнычет, вертится, так как днем дочка двигается, отвлекается.
Здравствуйте! По описанию рациона питания вашего ребенка у меня одно замечание если на какой то продукт возникает реакция то его не следует давать. Это относится к кисломолочнвм продуктам ну и к фруктам. Жалобы ребенка указывают что что то плохо переваривается и есть перегруз углеводами. Креон это хорошо только по весу ребенку показана 1 капс в сутки только поделить в 3 приема, а вот 10 гранул как то маловать и курс должен составлять не менее 14 дней. Еще советую сдать кал на дисбиоз так как часто пои этом начинается рост патогенной флоры.А пока стоит ограничить молочное просто варить кашу на половинном молоке и мучное, если даете ребенку печенье и сушки. Скорее всего у нее еще не созрела ферментная система...после года все наладится. Здоровья вашему ребеночку!!
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! Дисбактериоза тьфу тьфу нет! По поводу креона на второй день приема даже от малого количества у дочки случился понос, позвонила педиатру предложил отменить, как отменила все пришло в норму имею в виду стул. Другой педиатр посоветовал кашу варить на воде (безглютеновые) и потом уже добавлять соевую смесь. Убрав все фрукты, картофель, появились проблемы со стулом, прямо замкнутый круг. Как теперь с этим бороться не подскажете. Почитала про минеральную воду донат магния, ее дают грудничкам?
И по поводу ферментов если такая реакция на креон, какие еще можно давать в помощь пищеварению?
Обычно креон вызывает запор но при аллергии на компоненты препарата может быть диарея. Убирать фрукты не стоит так как без клетчатки будет задержка стула. Донат магния можно давать не более 1-2 ч.л. перед кормлением но лучше подобрать питание и продукты и стул сам наладится.
В самом начале прикорма у нас не было такой проблемы, точнее она не выражалась так остро. Как только довели порцию до возрастной дозы начались проблемы с газообразованием, сейчас чтобы мы не ели все равно ночью ребенок страдает от газов в кишечнике, помогу пропукаться дальше спит.,Поэтому не могу определить что же все таки не вызывает газов, в нашем случае пучит от всего, пробовала менять и свой рацион ела гречку отказалась мучного сладкого, толку ноль. Сегодня креон дала 1\2 капсулы 2 раза в день. Пока вроде поноса не было. В прошлый раз прием креона был совмещен с завтраком рисовая каша плюс яблоко, вот думаю может яблоко спровоцировало понос,точнее жидкий стул однократно. Я донат хотела бы подавать не как слабительное а как лечебную воду для нормалицазии работы поджелудочной железы, ее же используют в таких случаях?
Донат не восстанавливает функцию поджелудочной, этим свойством владеет только креон или другой ферментный препарат. Продолжайте отмечать что из продуктов провоцирует жидки стул и пока исключите их из рациона ребенка. Со временем все наладится.
Подскажите по поводу креона, вот мы его 14 дней принимаем, потом нужно постепенно отменять? Или сразу?
Если была доза 1/2 капс 2 рд то несколько дней можете принимать по 1/2 капс 1 рд и после этого отменить.
Спасибо! А если улучшений почти не видно? Ну то есть все также сохраняются симптомы плохого пищеварения (остатки пищи в кале, перестала мелко молоть блендером, так как зубов полон рот), также метеоризм остался, не может же продукт который съели утром давать реакцию только ночью....? Даже если ничего нового не едим все равно беспокоит ее животик...
Если у ребенка недостаточная работа ферментных систем то реакция на продукты как раз и проявляются больше ночью. Повторите копрологию после курса креона и хорошо бы сдедать панкреатическую эластазу кала и трипсин кала. Старайтесь выдерживать паузы между кормлениями это касается и грудного вскармливания по требованию. Если закончили креон то допустимо курс фосфалюгеля по 1 ч.л. 3 рд между кормлениями 7 дней.
Паузы выдерживаем...Через 3-3,5 часа кушает...4 Часа не выдерживает...Фосфалюгель зачем? Какой эффект от него? Капрограмму повторим., Завтра увезем. Вам можно потом результаты отправить? А когда все таки начнется достаточная работы ферментных систем? Нам педиатр думаю такие анализы не назначит, они я так понимаю платные? У нас просто в городе гастроэнтеролога детского нет.
Контрольные анализы можете прислать. Да, дополнительные обследования в поликлиниках не делают. Дозревание ферментной системы происходит у каждого ребенка в свое время, чаще всего до 1.5 - 2 года. Фосфалюгель в данном случае как обволакивающий препарат и сорбент. Если самочувствие сейчас хорошее можете и не давать.