Консультации / Хирургия

Фимоз

Добрый день! Ребенку сейчас 1 год 3 мес. Фимоз. Кратко опишу развитие: -до 6 мес. Половой член ребенка не трогали, головку не выводили, только гигиена, проблем не было - в 6 мес. На плановом приеме хирург раздвинул крайнюю плоть, натянул ее (это все произошло за секунды, без моего согласия..) , В 4 местах кожица разорвалась, рекомендовал ванночки с ромашкой и продолжать разрабатывать крайнюю плоть - после начались восполнения, покраснения крайней плоти, при мочеиспускании крайняя плоть раздувается мочой "как шарик". Дважды были ситуации, когда сам половой член увеличивался в размерах, опухал и становился синеватого оттенка обращались уже к другому специалисту. Лечение, которое применяли: ванны с ромашкой по 5-7 мин 3 р/день левомеколь втирание мази "актовегин" и "фторокорт" + массажные движения втирание мази помогало, становилось видно дырочку, но через несколько дней начиналось покраснеете и доктор рекомендовал на 2-3 дня прекращать втирания, за это время крайняя плоть опять сужалась и мы возвращались к исходному. Так повторялось несколько раз. Решили не трогать, наблюдать, но становится хуже, "шарик" при мочеиспускании увеличивается. Подскажите, пожалуйста, какие действия нам предпринимать?
Здравствуйте, все описанные Вами события являются классическим примером развития фимоза. Повреждение крайней плоти приводит к ее сужению в процессе заживления ран и трещин, растяжимость кожи уменьшается и дальнейший процесс рубцевания приводит еще к большему сужению отверстия в крайней плоти. К сожалению растянуть крайнюю плоть сложно, еслив ней преобладают мало растяжимые рубцовые ткани. Обычно пробуют коротким курсом (2-3 недели) гидрокортизоновую мазь - 2 раза в день наносить на узкую часть кожи в натянутом состоянии. Если нет положительной динамики, то остается обрезание крайней плоти.