Консультации / Маммология

Киста фиброзно -кистозная мастопатия

Здравствуйте. Мне 26 лет. Обнаружили фиброзно кистозную мастопатию(фкм). Кисту правой груди 5 мм. Идет при надавливании на сосок прозрачные маслянные выделения, это там где киста. А в левой груди идет при надавливании капли молока. Я рожала в декабре 2011 года. Кормила очень мало примерно 2-3 месяца , ребенко грудь не сосал, я сцеживалась. Т.К ребенок родился недоношенный. Как мне обьяснили, что фкм это следствие гормональное дисбаланса. Мне гинеколог назначила сдавать только на пролактин.-Он в норме 244. А все остальное я сдавала давно до родов. И знаю, что по эндокринологии ттг, т3, т4 были в норме, а тестостерон завышен в 2,5 раза, прогестерон понижен в 2 раза. Немного совсем был завышен кортизол. Вопрос такой, гормональные нарушения , которые я имею может лечить врач эндокринолог? Или этим занимается только гинеколог? Просто мой гинеколог совсем никак не отреагировала на то, что я сказала, что у меня сбой в этих гормонах. И если нормализовать гормоны, то можно ли избавится от этого заболевая фкм? И что делать с кистой? Мне врач назначила только мастодинон на 3 месяца и все.
Действительно, у Вас гормональный дисбаланс. Лечение, как правило, проводит гинеколог или гинеколог- эндокринолог. Киста столь малого размера не требует специального лечения.