Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом лодыжки во время беременности и реабилитация

Добрый день! Месяц назад был перелом голеностопа, рентген не делали по причине беременности 6 недель. По узи определили что смещения нет, наложили гипсовую лангету на месяц. Вот 3 дня назад сняли гипс, сказали еще не наступать на ногу полностью, делать спиртовые компрессы и ванночки с солью и йодом в горячей воде, и массаж во время этой процедуры. Подскажите пожалуйста не вредно ли горячие ванночки во время беременности, ваши рекомендации для восстановления подвижности? Заранее благодарна
Добрый день. Обязательно приобретите разъемный ортез для голеностопного сустава, он поможет переносить нагрузки с увеличением веса при беременности. Можно применять гель троксевазин (со второго триместра) 2 раза в день в течение месяца. Горячие ванночки и массаж не надо. Ванночки можно только теплые и соль должна быть морская 50 г на 5 л воды (сочетание обычной поваренной соли и йода бессмысленно, нас в составе соли интересуют совсем другие компоненты, которые имеются только в морской). В ванночке можно аккуратно разрабатывать движения в суставе. Все остальное - потом, после родов, если будет в этом необходимость.