Консультации / Психология и психиатрия

Пропал интерес к жизни Не хочется жить

Здравствуйте! Меня зовут елена, мне 24 года. Замужем 4года, детей нет. Начну с того, что я очень пессимистичная натура и с детства по осени бывали депрессии. Но такой депрессии еще не было.. Два года назад у меня произошел выкидыш, срок был маленький, но для меня это было сильное потрясение. Даже приходя из больницы домой помыться, случались истерики, и постоянно хотелось вернуться в больницу. Муж и подруга пытались поддерживать, но этого хватало на пару дней. Даже поездка на море отвлекала на неделю... Спустя год, когда мы запланировали заводить ребенка я начала болеть всем подряд (не успевало пройти одно, начиналось другое и так без конца). В связи с этим стало еще хуже эмоционально. Пропал интерес к жизни, хочется выпрыгнуть в окошко... Оживаю только на время сессии, когда каждый день вижусь с одногруппницами, и только кончается сессия, как мне становится еще хуже.. А еще я стала очень агрессивной, муж от меня вешается, боюсь, что психанет и уйдет, уже начал задерживаться на работе и меньше проводить со мной время... Подскажите хоть с чего начать, может почитать какую литературу, т.К. Нет средств посещать психолога... Буду очень рада, если мне хоть кто-нибудь ответит...
Здравствуйте, то,что Вы описываете похоже на переживание травматического состояния и событие(потеря ребенка), которое этому предшествовало оказало значимое влияние на Вас. Думаю,что чтение литературы и отвлечение на какие-то темы может снижать тревогу, но совершенно не обязательно помогать разобраться с тем,что происходит у Вас внутри. Если Вам удалось уже внутренне сформулировать,что состояние Ваше не проходит и связано с тем, что вы с мужем потеряли ребенка, значит Вы на пути к принятию и переживанию произошедшего. Это очень важная часть проделанной Вами внутренней работы,но впереди предстоит еще более важная- продумать зачем,как Вам двигаться в направлениях своей жизни,какие этапы выстроить, какие дороги проложить к целям. Рекомендую Вам все-таки обратится к специалисту-психологу, у нас в России существуют бесплатные службы помощи; телефоны доверия, городские и районные центры психолого-педагогической помощи семье и детям, кризисные службы. Желаю Вам не опускать руки, а найти силы идти!