Консультации / Стоматология

Шлифовка незатвердевшей пломбы

Добрый день! Недавно менял пломбу в верхнем зубе, семерка слева. Во время заключительного этапа, когда пришло время шлифовать пломбу, врач начал шлифовку и буквально через секунду отдернул инструмент. Оказалось, что материал не затвердел. Врач повторно использовал специальную лампу для сушки материала, а после этого выполнил шлифовку. Является ли такая ситуация штатной и приемлемой? Каковы могут быть последствия? Беспокоюсь, что внутри пломба недостаточно твердая. Благодарю.
Здравствуйте. Кто в ходе лечения работал с поляризационной лампой, доктор или ассистент?
Извините, но не могу точно ответить на Ваш уточняющий вопрос, так как в ходе процедуры лежал с закрытыми глазами и не фиксировал / не следил за действиями врача и ассистентки. В следующий раз буду внимательней.
Предлагаю один из множества вариантов. Последнюю порцию полимеризовали некачественно. Последняя порция делает зуб внешне как здоровый. И ассистент перепутав светит в другой зуб. Доктор начинает полировать. Понимая, что ассистент ошибся, просит светить повторно, но внимательно. Как Вам такой вариант?
Благодарю за Ваш ответ. Вполне возможно, что именно такая ситуация и имела место быть.
Консультация врача стоматолога на тему «Шлифовка незатвердевшей пломбы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.