Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. В возрасте 2,5 лет поставили диагноз "аденоиды 3-й степени", была проведена операция. В возрасте 3,5 лет снова тот же диагноз, в 4 года прооперировали с шунтированием барабанной перепонки. Сейчас стоит диагноз "аденоиды 2 степени, хронический аденоидит". У нее ухудшается слух на второе ухо, а сегодня выпал, ранее поставленный шунт. Операцию больше делать не хочу, что еще можно предпринять? Промываем нос аквалор, пьет "иов-малыш" по схеме, эдас туя капаем в нос, эдас-тонзиллит пьет по схеме, постоянно пьет витамины курсами, иммуномодуляторы курсами, 4-5 раз в год ездит в санаторий, проходит "горный воздух", "соляные пещеры", пьет кислородные коктейли, получает массаж. Улучшений нет, слух падает, аденоиды растут.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Искренне сочувствую. Пожалуйста, не волнуйтесь, что выпал шунт - причиной этого может быть совсем не возобновление воспаления, а то, что здоровая барабанная перепонка, сокращаясь, его как бы "выталкивает", избавляясь от "инородного тела". Я не рекомендую промывание носа детям - часто именно эта процедура приводит к попаданию нестерильной жидкости в околоносовые пазухи, слуховые (евстахиевы) трубы, способствует воспалительному процессу. Не могу комментировать гомеопатические препараты, другие парамедицинские средства. Я не поддерживаю идею применять иммуномодуляторы у детей и взрослых, не страдающих подтвержденным лабораторно иммунодефицитом. Довольно часто мне приходилось встречаться с единственным эффектом препаратов, относящихся к разряду иммуномодуляторов - увеличением лимфоидной ткани всех групп: прежде всего, шейных лимфоузлов, иногда также небных миндалин. Может быть, и лимфоидная ткань носоглотки, или аденоиды, тоже увеличиваются под воздействием стимулирующих лимфатические клетки иммуномодуляторов? Заочно объяснить все трудно, это просто предположение; очевидно же, что принятая тактика не работает. Массаж, коктейли и витамины не мешают, но это - неспецифическое лечение для отита, аденоидита. Нужно сформулировать диагноз. Я бы рекомендовала рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух (исключить синусит), объективное исследование слуха, отменить все парамедицинские средства и иммуномодуляторы. Необходимы анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, СОЭ, иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин и анти-стрептолизин, риноцитограмма. Результаты готова прокомментировать; тем не менее, часто именно осмотр расставляет все точки над "и". Давайте попробуем разобраться. Здоровья девочке, терпения Вам.