Консультации / Педиатрия

Как родителям не заразить грудного ребенка

Здравствуйте! Неделю назад заболела старшая дочка (4 года) орви и заразила младшего (6 месяцев на грудном вскармливании, начала с 5,5 месяцев давать прикорм). У старшей проходило в тяжелой форме, температура была 40 несколько дней, у младшего 37. Младшему ставили 5 дней свечки кипферон, промывали носик аквамарисом и поили слабо заваренной ромашкой. Как детки выздоровели, на следующий день слегли мы с мужем, у обоих температура 39-40, заложенность носа, боль в горле и частый озноб. Старшую отправили к бабушке, а вот маленького не отвезешь, поэтому продолжала ставить свечки уже как 4 дня и периодически ради профилактики промывали носик. В упаковке осталась последняя свечка, вчера и сегодня он несколько раз чихнул, и я забеспокоилась, что маленький может по второму разу заболеть. Какие можно предпринять меры чтобы малыш не заболел пока мы не вылечимся сами?
Здравствуйте! Очевидно, что вся Ваша семья переносит одну и ту же вирусную инфекцию, все по очереди. Обычно выздоровление после ОРВИ сопровождается выработкой специфических антител против этого вируса, которые защищают от повторного заболевания этим вирусом. В данном случае, думаю, что малыш больше не заболеет. В дальнейшем для профилактики ОРВИ показано применение противовирусного препарата,например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день , утром и вечером. Можно пользоваться и у маленьких, и у взрослых. Не забывайте про традиционную профилактику ОРВИ- проветривание помещения, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, витамины. Попробуйте разложить на видных местах дома порезаные дольки лука и чеснока - природные фитонциды.