Эпштейн Барр

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день. Мальчику 5 лет, очень активный, подвижный. После перенесенной ветрянки заболел бронхитом, врач посоветовала сдать анализ на эпштейн барр и цитомегаловирус. Результаты следующие цитомегаловирус ig g положительно 43 ,6 , при норме 0-12, цитомегаловирус ig m отрицательно. Ig g к капсидному антигену вируса эп барр положительно 366 про норме 0-20, ig m к капсидному антигену вируса эп барр отрицательно, ig g к раннему антигену вируса эп барр отрицательно, ig g к ядерному антигену вируса эп барр положительно 504 при норме 0-5. Что делать? Лечить или нет? Воспалены лимфоузлы на шее и увеличена чуть печень.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Приведенные Вами результаты анализов свидетельствуют о наличии ИГG антител к ЭБВ и ЦМВ, что является маркером перенесенной инфекции и о сформированном иммунитета против этих вирусов. Для точной картины инфекционного процесса необходимо посмотреть анализы в динамике - нет ли нарастания титра ИГG. Если есть нарастание титра ИГG, это свидетельствует об активности инфекционного процесса и является показанием для назначения противовирусной терапии, например, препарата интерферона. Клинически лимфаденопатия и гепатоспленомегалия (увеличение лимфоузлов, печени и селезенки) являются составляющими синдрома мононуклеоза.

анонимно
Спасибо за ответ. а как же повышенные титры??? как часто нужно сдавать анализ для контроля в динамике???

Щербакова Алла Анатольевна
Добрый день! Увеличенные титры только ИГG. Это антитела памяти, которые формируются в поздние сроки заболевания и служат защитой от этогог вируса в дальнейшей жизни ребенка. Об остроте процесса свидетельствуют ИГМ, которых у Вас обнаружено не было. Бывает так, когда татры ИГG при обострении инфнекции увеличиваются, по уровню их нарастания можно судить об активации инфекционного процесса. Но это должны быть клинический признаки - температура, увеличение лимфоузлов, печени. Это должен заподозрить врач после осмотра.