Консультации / Отоларингология

Насморк.

Здравствуйте. Дочке 5,6 лет, как только простудиться появляются жёлтые сопли , которые очень трудно вылечить. Стоит опять простыть ,они вновь возобновляются(мне кажеться они и не проходят, а стекают по задней стенке) . В 4 года удалили аденоиды, вроде проблема должна быть решена, а нет... Посоветуйте,какое должен назначить обследование врач, какие лабораторные анализы, что включает в себя полное обследование? Спасибо.
При частых гнойных насморках в первую очередь необходимо исключить во-первых, рецидив аденоидов (для этого достаточно эндоскопии носоглотки), а во-вторых - затяжное течение синусита. Здесь придется делать рентгенговский снимок околоносовых пазух в период относительного благополучия, то есть вне обострений. Из лабораторных исследований вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения воспалительного процесса и цитологический мазок из носа - с этой же целью. А вот мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам может дать ложноположительные результаты, когда в нем будет расти так называемая транзиторная флора, а вот реально ответственные за ситуацию микроорганизмы могут быть и пропущены в лаборатории