Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Продолжительность применения изопринозина

Здравствуйте! У ребенка 4 года, воспаленные аденоиды + шишка на шее правой стороны, принимали изопринозин 7 дней по 2 т. В день, танзилгон н, биапорокс, шишка не уменьшилась, + еще начал кашлять ,стоит нам продолжать пить эти таблетки ил же сделать перерыв? Спасибо!
Добрый день! У Вашего ребенка наблюдается лимфоаденопатия, которая может сопровождать течение острой вирусной инфекции, например, аденовирусную, или ЭБВ-инфекцию. В случае течения вирусной инфекции, показано назначение противовирусного препарата в прямым противовирусным действием, например, интерферон в комбинации с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей. Препарат обладает заместительтым, иммуномодулирующим действием, и начинает работу сразу же после приема. В Вашем случае показано достаточно длительный курс противовирусного, более 7-10 дней. Увеличенные лимфоузлы могут сохраняться долго, иногда такие вирусные инфекции называют "медленными".
Наш уч.Педиатр вообще сказал что мы с такими гландами родились ( я сама в шоке от его слов), лор вообще написал здоров ходить в садик. Бегать , резвится, заведующая дет.Больницы, посоветовала мазать вишневскую и полоскать горло, биапорокс. Пропили изопринозин, тонзилгон, биопарокс, ни какого результата ((( , как дальше лечить незнаю , к нашим врачам идти вообще не хочется.! Посоветуйте пож-та чем нам лучше вылечится? Часто болеем неделя в садике "недели дома , бывает и 3 дня походим и опять дома .
Здравствуйте! Конечно, увеличенные лимфоузлы и миндалины - результат перенесенного заболевания, скорее всего, вирусной природы. Если состояние ребенка хорошее, принимать лекарственные препараты для терапии острой инфекции не стоит. У уж антибиотики вообще не нужны. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Частая заболеваемость ОРВИ связана с некоторой незрелостью иммунитета и большим количеством контактов с больными ОРВИ. По возможности, следует ограничить количество контактов с больными ОРВИ, посидите дома, не посещая детский коллектив и проведите профилактику ОРВИ.