Консультации / Урология

Цистит и вопрос по анализу

Антон евгеньевич, здравствуйте! Извините за беспокойство! У моей любимой девушки обнаружили цистит(превышено кол-во кишечной палочки). Назначили кучу антибиотиков(монурал, амоксилав). Она пролечилась, но повторный анализ оказался тоже плохим. В этот раз превышено кол-во энтерококка. Врач уже ставит диагноз вагинит. Сейчас она до сих пор лечится(пьёт уро-ваксом, цистон). В общем лечение затянулось(уже длится 3 месяца). Два вопроса: 1)(основной)касательно меня: по её словам(подчёркиваю) ей сказал врач, чтобы я сдал следующий анализ: "посев секрета предстательной железы на флору и чувствительность к а/б". Но насколько это целесообразно? Ни девушка, ни этот врач(к нему я сходил на приём по этому поводу) мне вообще не говорят зачем его сдавать. Врач говорит, что я трачу его время и лучше мне его просто сдать. Зачем не говорит и аргументы(далее) слушать не хочет. В общем просто лучше сдай и всё, но можешь не сдавать! Но ведь анализ не из приятных! К тому же моя ситуация такова: мне 21 год, до любимой был девственником, кол-во защищённых генитальных актов не более 10, незащищённых генитальных актов не было, были незащищённые генитально-оральные(как с моей стороны, так и с её), но их тоже немного. Самое главное, что меня ничего не беспокоит и никогда не беспокоило касательно мочеполовой системы. И после занятий любовью мы обязательно принимали душ. Просто если вы не видите целесообразности, то я с ней поговорю и ещё подумаю сдавать или не сдавать(возможно схожу ещё раз к урологу, но к другому). Может девушка банально из-за ссоры хочет, чтобы я сдал этот неприятный анализ. Так сказать мне в отместку. Хотя ссоримся мы редко и вообще у нас можно сказать всё хорошо. 2)Касательно девушки: если лечение(в т.Ч. Антибиотикам) так долго не приносит результата(около 3 месяцев), то стоит ли задуматься о смене врача? Женским циститом(вагинитом) занимается уролог или гинеколог? Спасибо вам большое! Успехов!
Цистит и вагинит - это разные заболевания, имеют разные симптомы и лечатся разными врачами (цистит - урологом, а вагинит - гинекологом). Иногда имеет место сочетание эти заболеваний. Поэтому, для начала девушке (точнее, ее врачу) следует определиться с диагнозом. Если врачу это сделать затруднительно, можете обратиться на консультацию к другому специалисту. После того, как девушке точно поставят диагноз, можно будет говорить о целесообразности Вашего обследования