Консультации / Кардиология

Гипертрофия левого желудочка

24 Года, пол мужской. Здравствуйте! В 2010 году мне поставили диагноз гипертоническая болезнь первой степени. Из заключения экг - умеренная гипоксия левого желудочка (лж). Эхо - аномальные хорды на левом желудочке, сократительная способность удовлетворительная. Экг 2011 года указала на тахикардию, в выписке не было ничего про лж. После этого обследований я не проходил и по глупости не пил таблетки. По причине того, что считал привычным для себя давление в районе 140/80 при чсс 90. Веду малоподвижный образ жизни, иногда возникают физические и эмоциональные перенапряжения. Сейчас беспокоит низкое артериальное давление в последнее время днем/вечером 110-120/60-70, при 60-72 чсс, слабость и некоторый дискомфорт в груди. Иногда просыпаюсь ночью от давления в 160/100 и 120 чсс, в один из таких случаев вызвал скорую помощь. Провели экг, она установила гипертрофию левого желудочка. Волнует меня следующее - может ли существовать гипертрофия левого желудочка при таких низких значениях артериального давления 110-120/60-70. Страшно, жуть как.
ЭКГ -критерии гипертрофии левого желудочка в 24 года неспецифичны. Для подтверждения (точнее, опровержения) надо сделать ЭхоКГ. Скорее всего, у вас нет ни гипертонии, ни гипотонии, а есть просто тревожно-фобическое расстройство.