Консультации / Кардиология

Ooo давление и занятие спортом

Доброго времени суток антон владимирович! Мне 23 года, года 4 назад на узи сердца мне поставили диагноз ооо-открытое овальное окно 2.5 Мм, пару недель назад я снова делал узи, результат такой же. Давление при этом у меня всегда было 130-140 на 80-85. Недавно я решил заняться спортом, а именно походить в зал, покачать железо, при этом я еще пил протеин, за 2 недели я прибавил 6 кг и стал выглядеть намного лучше в плане мышечной массы. Сначала заметил отек рук, в основном с утра, после заметил что начало подниматься давление, 140-150 на 90-100. Вопрос в том можно ли мне с таким сердцем подвергаться физическим нагрузкам и связано ли ооо с тем что давление подскочило? Можно ли корректировать давление таблетками и далее заниматься? Заранее спасибо.
Такие вещи и здоровым людям делать нельзя. С точки зрения сердечно-сосудистой безопасности хороши аэробные физический нагрузки, а не тяжелая атлетика.
А как на счет связи ооо с давлением и отеками? Опасно ли вообще присутствие ооо в сердце? Какие могут быть последствия для сердца если продолжить заниматься?
Ваш ООО в 2,5 мм не опасен. Отеки связаны не с ООО, а с протеинами и т.п. "спортивным питанием". Последствия могут быть печальные. У качков на химии иногда даже сердечная недостаточность развивается.
Консультация врача кардиолога на тему «Ooo давление и занятие спортом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.