Здравствуйте, андрей анатольевич. Мне 55 лет. 06.02.2015 Г. Сделала мрт позвоночника, ибо последнее время не живу без боли. Особое беспокойство вызвал шейный отдел. Описание (краткое) мрт следующее: дегидратация межпозвоночных дисков с4/с5, с5/с6, с6/с7. Высота тел позвонков на исследуемом уровне сохранена. Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска с4/с5 размером 0,2 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Просвет позв. Канала 1, 3 см. Левосторонняя дорзальная парамедианная протрузия диска с5/с6 размер до 0,3 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка, в составе дискоостеофитного комплекса, суживающая просвет левого межпозвоночного отверстия . Просвет - 0, 8 см. Медианно-парамедианная грыжа диска с6/с7 размер 0,4 см, распространяющаяся кранио-каудально,компремирующая переднюю стенку дурального мешка. Просвет - 0, 9 см. Определяется фрагментальное утолщение задней продольной связки, краевые костные разрастания по передним отделам тел с4 - с6 позвонков,дистрофическое изменение в позвонках, сужение и деформация дугоотростчатых суставов.
Андрей анатольевич, можно ли в моем случае обойтись без операции(начиталась в интернете об опасности сужения просвета позвоночного канала)?
Пытаюсь носить воротник шанца, но напряжение в шее возрастает где-то через час. Внутривенно глюконат кальция и актовегин, внутримышечно - кетонал. Втираю мази. Настраиваюсь на выздоровление, которое пока не спешит ко мне, или я выбрала не ту дорогу?
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Откуда Вы взяли, что Вам показана или нужна операция? Показаниями к операции не служат данные МРТ. Опасность сужения просвета канала также излишне преувеличена. Ваше состояние можно весьма успешно вылечить. Естественно не глюконатом кальция и актовегином, и внутримышечно - кетоналом. Можно сказать, что это вообще не лечение. Попробовали бы хотя бы НПВС, миореласанты, физиолечение, иглотерапия.
анонимно
Андрей. Анатольевич, спасибо за ответ. Не заметила, что при передаче сообщения заглавные буквы сохраняются только после точек, видимо, что-то не так в настройках компьютера, извините. Андрей.Анатольевич, выполню всё, как.Вы посоветовали. Доброго.Вам здоровья!
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Спасибо за пожелание. Выздоравливайте.