Консультации / Психология и психиатрия

Прошу помощи

Игорь евгеньевич, здравствуйте! Чуть больше года назад я перенес психологическую травму. Отсюда начались проблемы, непонятные... Тошнота, рвота, метеоризм и многое другое. Я обратился к терапевту, сдавал различные анализы, все норма. Назначили фенибут, голова стала проясняться и жизнь налаживаться. Мне посоветовали обратиться к психиатру. Он сказал, что дистимия, назначил феварин. Я стал принимать и улучшения проявились на 3 день, но я испугался этого, так как думал, что таблетками я себе не помогу. Бросил прием всех лекарств. Но не тут то было. Все вернулось вновь. Тревога, страх и все с чего начиналось. Опять назначили лекарства. За 6 месяцев я принимал: феварин, паксил, велафакс, амитриптиллин, феназепам, элениум, тералиджен, винпоцетин, пирацетам, пикамилон. После того, как я перестал принимать таблетки, начался просто ужас. Самое страшное это дереал. Тупость, заторможенность, чувство опьянения... И многое другое. Я ничего не принимаю уже 1 год. Но голова как была не ясная, так и осталась. Делал недавно мрт и узгд, отклонений от нормы нет. Обратился к неврологу, описал ему все. Он поставил диагноз соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с астено-невротическими симптомами. Назначил фенотропил 1 таблетку утром, курс 1-2 месяца. Я боюсь принимать таблетки. У меня реально страх так как вспоминаю, что со мной было после всех лекарств. Доктор, вот по описанию моих проблем вы можете, что-нибудь сказать? Того ли врача я выбрал и грамотное ли лечение на ваш взгляд? Меня именно беспокоит моя голова, она не ясная, нет свежести... Аппетит норма, сон 7-8 часов, тошнота иногда бывает. Работаю. Реагирую на погоду, вплоть до того, кажется, что крыша едет. Но я ничего не принимаю, стараюсь себя вытаскивать самостоятельно. Дергаются мышцы, но не всегда, дергался глаз, но прошел. Иногда бывают ощущения, что голову как бы сводит. Что со мной я до сих пор не могу понять. Помогите пожалуйста! Пройдет ли это и, что для этого нужно делать? Заранее спасибо!!!
Из того, что Вы описали я могу согласиться с первичным диагнозом соматоформной вегетативной дисфункции желудочно- кишечного тракта (F45.31, F45.32 по МКБ-10), но при этом категорически не соглашусь с использованием в данном случае фенотропила. На данный момент тревога приняла более распространенный характер и можно говорить и о синдроме деперсонализации-дереализации (F48.1), и о соматизированном расстройстве (F45.0), и об общем тревожно-депрессивном развитии (F41.2), хотя все это как было, так и остается одним неврозом. Такого рода проблемы полностью и с легкостью решаются при грамотном назанчении препарата (конечно же, при надлежащих дозировки, длительности лечения и пр.) из группы серотонин-селективных антидепрессантов. В Вашем списке - это феварин и паксил. Естественно, все сказанное мной в рамках заочной консультации может носить исключительно предположительный характер и служить только дополнительной информацией по Вашему состоянию.
Игорь Евгеньевич, спасибо Вам большое за консультацию. Фенотропил, я точно не стану принимать.