Консультации / Стоматология

Болит зуб после мышьяка

Треснул зуб, не болел, пошла в поликлинику по месту жительства. Врач рассверлила зуб и поставила мышьяк (я на 12 недели беременности) сказала что это какой-то мышьяк, который можно беременным, и временную пломбу. Сказала через 5, максимум 7 дней достать мышьяк самой или у нее, на следующем приеме удалить корни и запломбировать. Через 6 дней попробовала расковырять пломбу сама, не получилось, поехала в платную стоматологию, чтобы достали мышьяк. Когда рассказала свою историю врач в шоке сказала, что с мышьяком ходят максимум два дня, достала его и поставила временную пломбу, да еще и сказала что корни не удалять, а лечить надо, лечение зуба у них 6-7 тыс. Руб. Вот теперь думаю кому верить и что делать с зубом. А еще сегодня 8 день с момента, как мне мышьяк ставили и сейчас при нажатии зуб жутко больно, даже когда языком касаюсь болит. Что делать с зубом и почему он болит???
Добрый день! Пасты девитализирующие для некротизации пульпы бывают двух видов с мышьяком и без мышьяка (на соснове параформальдегида). Без мышьяка действительно можно устанавливать на срок до 10 дней. Зуб сейчас болит, потому что девитализирующая паста уже удалена, а лечение каналов не проведено. Необходимо удалить некротизированную пульпу из каналов зуба, запломбировать их и поставить постоянную пломбу.