Консультации / Неврология

Страхи

Добрый день! Три года назад в феврале (02.2012) Столкнулся с непонятной проблемой, при поездке в метро упал внезапно в обморок, причем до обморока чувствовал себя прекрасно, просто не с того не всего закружилась голова, начал выходить с вагона и очнулся на полу, в окружении стояла милиция и ждала бригаду скорой помощи (сп), по приезду бригады сп было проведено первичное обследование (температура, давление, сахар в крови), все показало в норме, поднялся наверх без сопровождения от госпитализации отказался, нормально поймал такси и доехал до дома, была сильная слабость, лег спать. На след день что бы выйти на улицу, меня преследовал в организме дискомфорт (тошнота тревога усталость страхи бросало в пот). Сразу обращаться в скорую не стал думал что переработал, ну и также вел периодически бессонный образ жизни, в неделю раза два пили с друзьями пиво до поздна, с утра на работу, питание было нарушенно, черезмерно употреблял кофе и сигареты, а вечером после работы наедался, в результате чего и подумал, что-то в организме сбойнуло и должно как то пройти. После чего дальше продолжил работу, проработал гдето до октября, на работу ездил с трудом постоянно тошнило и приследовали панические атаки, хотя на то время не знал что такое панические атаки и думал что все внутри в организме какието проблемы. В октябре не смог дальше работать потомучто было тяжело спуститься на улицу, было ощущение что вот вот потеряю сознание и голова такое ощущение как будто сходит с ума (взрывается), не мог находиться один, всегда везде с кемто в сопровождении было вообще ужасно, кому объясняешь никто не понимал думали прикидывается. Начал обследование проверял все каждый орган по 10 рым врачам, делал мрт, все что нашли только больной желудок. Лег в больницу пролечил желудок, потом повторно ложился что бы доконца вылечить, вырезали даже аппендицит. Сейчас с желудком все ок, со всеми органами и анализами вместе взятыми гармонами тоже все ок. После начал обращаться к психатерапевтам, они утверждали что это тонкая нервная систева, кто говорил что это всд, либо истощение нервной системы диагнозов было много, сколько людей столько и диагнозов, немного поднял на ноги велаксин принимал месяца два, правда отходняк от него страшный что просто бросил его пить, еще помогает фенозепам. На сегодняшний день конечно намного лучше чем было, начал самостоятельно ездить за рулем пару раз даже на далекие дистанции 700 км правда тяжеловато потомучто волнами паники накрывало, потом отпускало. Сейчас все равно остались па фобии многолюдных мест, шумных, очереди, т.Е. Там где дискомфорт, особенно большой дискомфорт присутствует с утра до 12 или в плохую погоду, причем день через день (два-три дня плохо один день замечательно вообще нет страхов). Сам занимаюсь уже два года плаваньем, йогой, сейчас не курю не пью, стараюсь до 12 уснуть, сплю нормально, просыпаюсь к 8 утра, но утром по любому дискомфорт, начинаю делать физарядку например иду на йогу чувствую себя отвратительно, как только выплескну силу потом целый день нормально вродебы терпимо, но в таком ритме очень тяжело такое ощущение что постоянно чтото надо делать что пять минут не могу просто полежать спокойно, что начинает прижимать. К вечеру немного лучше ну и опять же бывают вечера, что тоже не очень. От приема таблеток становится все хуже и без них тоже не очень, сейчас оставил только фенебут, феназепам и афабазол в принципе то что помогает. Как вообще из этой ситуации выйти, к психотерапевтам ходил все ктото чтото лечит но как я вижу что за каждые хотябы месяца два работы с врачем должен быть какойто результат, а так просто ходишь и безрезультатно, такое ощущение что лечат методом тыка, хотя врачи талковые и утверждают что такое да без проблем лечили, но чтото не видно, как с такой ситуации выйти, или сколько нужно времени, или в каком направлении надо двигаться, кто сталкивался реально с такой проблеммой иреально вылечивал? P.S. 8 Лет назад был женат, сейчас в разводе в момент, семейной жизни происходили конфликты, была аналогичная ситуация, но просто боялся зайти в супермаркеты и не более и толпы людей, но правда продлилось данная ситуация 6 месяцев потом, как то случайно зашел в аптеку и посоветовали новопассит выпил три таблетки и такое ощущение как щелчком все сняло сразу сел в автобус, пошел в супермаркет, такое ощущение что рукой сняло, правда потом быстро забыл и как то не взял на заметку что слабая нервная система. Но сейчас ситуация совсем непонятна уже и длится три года и проблему никак не могу найти, потомучто перед февралем происходило много событий, прыжки с парашютом, бестолковый образ жизни, спиртное, нервная работа руководителем, посоянно за компом, кофе курение, нервничал что нет семьи, и в то же время как то и не хотел ее заводить, короче проблеммы на проблемме, а толком ничего такого серьезного, нервничал по пустякам.
Есть такой закон в медицине (как и вообще в жизни) : сколько времени ушло на развитие (и активное выращивание в себе) болезни, столько пойдет и на лечение. Дорога из пункта А в пункт Б равна по протяженности и времени дороге из Б в А. И если туда - радостно катились вниз с горы, то возвращаться придется в гору? - тогда и подольше и потруднее. Так что несколько месяцев наскоками для Вас не срок, продолжайте работать с психотерапевтами, психологами, неврологами, ищите своего доктора. Другой дороги , Вы сами понимаете, у Вас нет. Удачи.