Консультации / Гинекология

С чего начать планирование беременности

Добрый день! Пока планируем свадьбу, но и о детках думаем. У врача давно не была, находила 1000 причин почему нет времени((( поставила целью заняться здоровьем и теперь думаю с чего начать. Кд с первого дня идут 7 дней, цикл примерно 30-31 день, пару раз в год сбивается. Вопрос: на какой день после окончания кд записаться к врачу, какие анализы сдать в первую очередь и можно ли делать узд в один день со сдачей остальных анализов? Посоветуйте пожалуйста первоначальный список обследований которые нужно сделать, от которого потом можно отталкиваться в дальнейшем лечении (если такое потребуется). Спасибо!
Добрый день. Очень хорошо, что вы заранее беспокоитесь о здоровье малыша:))). Начните обследование с похода к гинекологу. Сдайте мазки, ПЦР и посев. Кроме этого, вам могут назначить анализ крови на группу и резус, а также на TORCH- комплекс, который помогает выявить инфекции, опасные для плода. параллельно пройдите обследование у эндокринолога. на 5-7 день проводится УЗИ малого таза. Если в детстве были проблемы м почками или ЛОР- заболевания, сообщите это врачу. Посоветуйтесь с доктором, когда вам начать прием препаратов йода и фолиевой кислоты, что благоприятно действует на оплодотворение и развитие эмбриона. Удачи!