Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Трихинеллез

Здравствуйте. У дочери 8 лет обнаружены антитела к антигенам трихинелл. Были направлены лором на удаление аденоидов. Перед операцией сдавали анализы, в том числе общий анализ крови, в котором оказались повышены эозинофилы 38,4%. Пересдали кровь через 2 недели - эозинофилы 12%. Сдали анализы на паразитов: антитела к антигенам лямблии (суммарные iga, igm, igg) - отриц. Антитела к аллергену аскариды igе < 0.1 Антитела к антигену эхинококка igg - отриц. Антитела к антигену токсокара igg - отриц. Антитела к антигену описторха igm,igg - отриц. Антитела к антигену трихинеллы igм - положит. (К.Поз.=1,339) Антитела к антигену трихинеллы igg - положит. (К.Поз.=1,514). Ребенка ничего не беспокоит, ни температуры, ни болей в мышцах, ни других признаков. Пересдали анализы в другой лаборатории (инвитро) anti-trichinella igg положит. Коэффициент позитивности (кп) = 2,48. Симптомов заболевания у нас нет. Возможно, что анализ оказался ложноположительный, если нет симптомов? В таком случае что может вызвать положительную реакцию на этот анализ? Если все-таки трихинеллез, ждать проявления симптомов, чтобы начать лечение? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте! Не удивляйтесь, но по статистике, метод ИФА (которым были определены показатели) вообще дает 10% ложноположительных результатов. Поскольку у ребенка нет жалоб, диагноз выглядит сомнительно. Лучше всего обратиться к специалисту-паразитологу, скорее всего, анализы попросят пересдать еще раз. ИГМ является маркером острой инфекции, у ребенка они были обнаружены перед операцией, а ИГG обнаруживаются спустя некоторое время, примерно 2-3 мес после начала болезни, это антитела памяти. Уровень ИГG у Вашего ребенка вырос , по сравнению с первым анализом, это может свидетельствовать об активности процесса.