Консультации / Неврология

Головокружение нарушение координации движений

Здравствуйте! Мне 28 лет. Вегето-сосудистую дистонию (всд) мне ставят еще со школы. В последнее время беспокоят частые головокружения, небольшое нарушение координации движения при ходьбе, поворотах головы и резких движениях глаз, ноющая боль в шее, онемение и покалывание в пальцах рук(иногда распространяется на всю руку, особенно левую), чувство сдавливания горла, не похожие на нехватку воздуха при всд. Мушки перед глазами и шум в ушах у меня уже несколько лет, врачи осматривавшие меня, связывают это все с тем же всд. Я предполагаю, что все мои симптомы связаны с шейным остеохондрозом. Хочу в ближайшее время сделать снимок шейного отдела. 1. Скажите пожалуйста, целесообразно ли будет сделать также допплерографию сосудов шеи? 2. В ближайшее время предстоит мрт обследование придаточных пазух носа по поводу кисты одной из них. Есть возможность сделать мрт головного мозга сразу же. Стоит ли проводить данное исследование дополнительно? На что следует обратить внимание врачам мрт при описанных выше симптомах? 3. Какие еще обследования мне следует пройти, если диагноз шейного остеохондроза не подтвердится? Заранее спасибо.
Добрый день. Залогом качественного и быстрого обследования является постановка предварительного диагноза врачом при сборе жалоб и истории заболевания, проведении личного осмотра. Это позволит избежать ненужных использования лабораторных и инструментальных методов. Советую прежде всего обратиться к неврологу. В большинстве случаев, вегетативные симптомы являются следствием неврозов и других психических заболеваний (депрессивных и тревожных расстройств, панических расстройств, шизофрении, биполярного расстройства - психовегетативный синдром), а также соматических заболеваний (эндокринологические заболевания, прежде всего патология щитовидной железы, заболевания сердца, болезни с инфекционным и неинфекционным воспалением). В большинстве случаев допплерография сосудов шеи не выявляет причину вегетативных нарушений. МРТ головного мозга у пациентов с вегетативными нарушениями, как правило, тоже в норме. Однако, если проведение исследований для вас материально не обременительно, их результаты уменьшат вашу тревожность, а также позволят исключить патологические изменения, которые не предполагаются врачами на основании ваших жалоб и данных осмотра ("случайные находки"). Придаточные пазухи носа хорошо видны на МРТ головного мозга. В отдельных учреждениях, намеренно обрезают изображения, таким образом, чтобы они не попали на плёнку при печати снимков. Попросите врача лучевой диагностики, который вам будет проводить обследование, посмотреть и описать придаточные пазухи (возможно, попросят оплатить дополнительное обследование, но двух сканирований не потребуется). Остеохондроз шейного отдела позвоночника не является заболеванием. Это комплекс возрастных физиологических изменений позвоночника (как морщины на лице, поседение волос). Только в редких случаях они имеют клиническое значение: сдавление позвоночной артерии или спинного мозга при формировании краевых разрастаний тел позвонков (спондилёзе), формирование грыж со сдавлением корешков спинномозговых нервов и спинного мозга. Значимость выявленных у вас дегенеративных изменений позвоночника может определить только врач, соотнося их с вашими жалобами и выявленными у вас симптомами. Желаю успешного обследования и лечения.