Консультации / Педиатрия

Стоит ли продолжать давать антибиотик

Ребёнку полных 1 год и 4 месяца. Начались мелкие подкашливания в воскресенье. Зная, что сейчас сезон всякой заразы, сразу приняли меры - давали сироп проспан, ингаляции на минералке, аквалор в нос и в горло мираместим. Прошло два дня, а ребёнок уже дохал, как слон, ничего из вышеуказанных мер - не помогло. Приехал врач со скорой. Прописали лазолван, свечи-виферон, все те же ингаляции и аквалор с маримистином. На следующий день наш педиатр отделался звонком, ссылаясь, что температура у нас невысокая (держалась 37.4-37.8) Посоветовал добавить к лечению сироп эреспал, т.К. Ребёнок уже ничего нормально есть не мог, точнее ел, но с кашлем всё выходило обратно. В аннотации к лазолвану, я прочитала, что ни с какими другими препаратами от кашля его давать не стоит, опять звонок в скорую для консультации, решили вызвать врача. Кашель стал невыносим, закашливался до красноты, несколько раз тошнило едой. Ребёнок голодный и после каждого кашля плач. Дождались уже к ночи педиатра со скорой. Посмотрев и хорошо прослушав ребёнка, он сказал, что пока бронхита у нас нет, но горло красное и как раз из-за болей в горле, он и не может есть и попить нормально, выписал нам антибиотик. На сегодняшнее утро лечение у нас было такое: мирамистин, аквалор, називин 2 р. В день, хилак-форте 5 дней по 15 капель, для ингаляций пульмикорт 0,25 мг/мл+2 мл физраствора 3 дня 2р. В день, антибиотик сумамед 3 дня 1 р. В сутки, сироп лазолван и свечи виферон. Недавно приходил наш педиатр сказал, что антибиотик можно было и не давать, мыл маленькая температура, горло без налёта, бронхи чистые, и, что сейчас грипп ходит, температуру 39, 40 у детей не сбивается по несколько дней. Вот тогда да, антибиотик оправдан, но я уже дала нашему малышу одну дозу. Педиатр сказал, тогда нужно продолжать. Отменил ингаляции на пульмикорте и опять же посоветовал купить эреспал. На мои заявления "а можно ли?", Он сказал, конечно можно. Дорогой, врач! Посоветуйте, что делать в данной ситуации? Действительно ли нужно продолжать давать антибиотик? И опять же вопрос по поводу эреспала...Надеемся на вашу помощь, заранее спасибо!
Здравствуйте! 1. в таких случаях не нужно заниматься самолечением. Вот вы подумали, что предприняли меры, а на самом деле не сделали самого главного -- не дали ребенку с первого же дня заболевания противовирусное средство, например, Виферон в виде свечей. Между тем именно такой препарат блокирует размножение вирусов и, следовательно, тормозит распространение инфекции по организму. 2. хорошо, что препарат назначили в итоге, но уже 2-3 дня было потеряны, вирус успел активно распространиться по организму. 3. антибиотик надо продолжить, доверия к варчу скорой у меня гораздо больше. Тем более Ваш врач сказал, что при гриппе антибиотик оправдан! а грипп--вирус, его антибиотик не берет!!! как можно верить такому врачу? 4. мой совет--поменяйте педиатра в поликлиник, сейчас каждый имеет на это право. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся