Консультации / Офтальмология

Экзофтальм

Здравствуйте! (Админы!!! Не отправляйте на осмотр ко врачу, меня интересуют пока только общие вопросы: какие анализы сдать и к кому с ними идти!!!) Помогите, пожалуйста, очень переживаю! У меня ярко выраженный экзофтальм. Предыстория: с детства стоит диагноз - хронический аит, давно успешно слежу за уровнем ттг, моя доза тироксина уже долгое время - 100 мкг. В марте прошлого года гинеколог-эндокринолог назначила мне ок джес - для восстановления микрофлоры по части гинекологии, в параллель к приему л-тироксина. До октября я пила джес, но из-за учащенного сердцебиения и сильных нервных приступов вынуждена была отказаться, не смотря на общее улучшение по гинекологии и снижению веса (с 64 до 60 кг). Последний раз ттг сдавала как раз в конце приема джес - врач сказала, идеальный уровень гормонов, с которым даже рекомендуют рожать. Но в этом году вес начал возвращаться, а вместе с тем я стала замечать буквально невооруженным глазом (!) Как у меня сильно опустились нижние веки! У меня и раньше был выражен экзофтальм, но видимо очень легкий, потому что эндокринологи как один говорили, что ничего страшного - мне только кажется. Но офтальмолог, еще несколько лет назад, сказал, что нижнее веко одного глаза действительно заметно опущено, что это видно. Она как раз направила меня к эндокринологам, но они (не проводив никаких измерений и не беря специальных анализов) на глаз оценивали - выпучивания глаз/опущения нижних век нет. И я потому ничего не делала в связи с этим. Но теперь просто ужас, как сильно вылезли глаза! Нижние веки очень заметно опустились. Мне очень страшно! Куда бежать и что делать - не знаю. От приема/отмены джеса ли это произошло или по другой причине - понятия не имею. Также у меня сейчас есть киста в одной носовой пазухе и небольшой полип в другой, они давно медленно росли: их будут удалять оперативным путем. Может ли экзофтальм так развиться из-за проблем в носовых пазухах? Помогите, пожалуйста, понять, что мне делать, куда бежать, что сдавать! Лечится ли выпучивание глаз и опускание нижних век без операций? Для меня это очень и очень важно! То есть не просто остановить этот процесс, но и откатить назад, до абсолютно нормального состояния глаз - возможно ли это или совершенно точно невозможно, и без операции глаза в лучшем случае такими и останутся?.. Зрение вроде хорошее - не жалуюсь, двоения (даже при крайних позициях зарчков) нет. Но слезоточивость повышенная: особенно на ветру - буквально слезы из глаз бегут. Очень жду вашей помощи!
Здравствуйте! Тиреотоксикоз – это клиническое состояние, вызываемое избыточной секрецией тиреоидных гормонов. Состояние начинается с преходящего отека периорбитальных тканей, появляется экзофтальм, ограничение подвижности глазного яблока, двоение, нарушается чувствительность роговицы, светобоязнь, слезотечение. Лечение должно проводиться в многопрофильном стационаре совместно, офтальмологами и эндокринологами, и включает в себя медикаментозную терапию, лучевую терапию, хирургию щитовидной железы или комбинацию этих методов. Таким стационаром является, например, городская больница №2 (Санкт-Петербург).
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а есть ли такой центр в Москве? И желательно бесплатный. А еще мне местный офтальмолог сказал, что у меня нет экзофтальма - во всяком случае ярко выраженного, что это нужно проверить сначала. А как именно это проверить? Куда идти/какие процедуры делать/анализы сдавать? Не хочется просто придти ко врачу на консультацию и уйти ни с чем, чтобы сначала сдать какой-то анализ.
Здравствуйте! В Москве можете попробовать обратиться в институт глазных болезней им. Гельмгольца. Вам необходимо провести экзоофтальмометрию и получить консультацию эндокринолога.