Консультации / Неврология

Стоит ли пить лекарство во время роландической эпилепсии

У моей дочки в 5 лет случился приступ.Сделали мрт и ээг.Была обнаружена доброкачественная роландическая эпилепсия.В самом начале было 3 приступа через каждые 4 дня .Далее приступ случился через год 1 раз.Прошло 7 месяцев и еще один приступ 3 недели назад.Всего приступов как видите было 5 за 2,5 года.Нам назначили карбомазепин и у меня вопрос к вам .Стоит ли давать ребенку лекарство если приступы нечастые ?
Здравствуйте. Действительно, существует мнение о возможности выжидательной тактики при роландической эпилепсии. Но в условиях стран бывшего СССР приступ, случившийся при бодрствовании в общественном месте может привести к тяжелым последствиям, начиная от дорожных травм до неправильного оказания доврачебной помощи. Это бывает достаточно часто, поэтому выгода подавления приступов лекарствами намного превышает потенциальный риск побочных эффектов. Я в большинстве случаев рекомендую начинать лечение. Единственное, что при роландической эпилепсии лучше начинать не с карбамазепина, он может в некоторых случаях усилить приступы. Выбор альтернативного препарата обсудите с эпилептологом очно.