Консультации / Неврология

Аномалия арнольда- киари 1 типа и грыжа диска с5 с6

Здравствуйте андрей анатольевич! Мне 32 года. Обратилась к неврологу по поводу онемения правой руки по ночам и единичного головокружения при вставании утром. Также была ноющая боль в шее, я много работаю за компьютером.У меня случайно на мрт обнаружили аномалию киари 1 типа. Дословно: "отмечается ассиметричное удлинение миндалин мозжечка с каудальной дислокацией их в спинной канал, без смещения ствола мозга. Миндалины мозжечка распространяются ниже уровня большого затылочного отверстия, правая миндалина ниже на 0.6 См, левая на 0.3. В области мостомозжечковых углов патологии не выявлено." Кроме того при мрт шейного отдела обнаружили грыжу 0.3См. В принципе всю жизнь меня особо ничего не беспокоило. Головных болей никогда не было(тьфу тьфу), шея только ныла постоянно, я много сидела за книгами, спортом и физкультурой не занималась.Были два случая в жизни, когда сильно кружилась голова несколько дней и повышалось давление до 140. Первый раз я прыгнула с вышки, врачи сказали наверно почка опустилась до 1-2 степени.Второй раз было много работы, стресс. Ничего особо не находили, мрт не делали. Как-то само проходило через месяц. Я связывала это со стрессом. Также были иногда случаи когда на боку кружилась голова, случалось раз в год-два, проходило через несколько дней. Ничего не делала, внимания не обращала. Скажите насколько опасна эта аномалия.? Как она может себя проявить в будушем? Почему врач сказал постоянно наблюдаться и назначил лечение с повторением каждые полгода. Сказал, что возможно когда то придется сделать операцию.Может ли это отразиться на беременности. Врач сейчас назначил лечение- эуфиллин внутрикапельно- 10 дней, пирацетам внутривенно 10 дней, кавинтон в таблетках 30дней, афлутоп внутримышечно 20 дней и электрофорез с карипаином 20 дней. Скажите пожалуйста, насколько это опасно. Начиталась кучу информации, стало очень страшно. Заранее спасибо!!
Судя по Вашим жалобам и анамнезу, никакой симптоматики имеющаяся аномалия Вам не даёт. А значит в Вашем случае она абсолютно не опасная. Очень и очень сомнительно, что она проявит себя в будущем. Она обычно проявляется раньше, а не в 32 года. Никакого!!! смысла делать МРТ каждые полгода нет. Если хотите ну сделайте через год. Не вижу никакого смысла в назначении алфлутопа, и уж тем более в карипазине!! Если у Вас уже были беременности и роды, то на следующие данная аномалия влияния не окажет. Если ещё не беременели, повторюсь – очень и очень сомневаюсь, что будет какое то её влияние. И уж вообще непонятны все Ваши страхи. Живите спокойно и дальше и радуйтесь жизни, периодически лечите свой хондроз, и занимайтесь физкультурой.