Консультации / Неврология

Грыжа и протрузии поясничного отдела позвоночника онемение стоп и снижение чувствительности ног

Здраствуйте,у меня обнаружили грыжу в поясничном отделе L5-S1 выбухающую в позвоночный канал на 8мм 1.1 года назад пришел с турников вечером лег на живот и при попытке приподнять таз ощутил смещение в поясничном отделе после которого возникла тупая боль периодически она усиливалась при движениях но я не обращал на это внимания потом через 2 месяца произошел прострел слева и настолько сильный что еле как дополз до телефона ,дабы вызвать скорую,после укола обезболивающего как зомби дополз до поликлиники сказали нерв зажало пропил обезболивающее и данная симптоматика ушла боли возникали так же то острая кратковременно то постоянная не сильная тупая, потом после занятий на растяжение ахиллесова сухожилия у меня пошло онемение на внешнюю часть стопы по пути большеберцового нерва по обоим ногам хотя растягивал только правую ногу и довольно фанатично данная симптоматика сохранялась 2 недели и после пробежки она на сл. сутки ушла и черт меня дернул опять пойти на турник.... после этого все вернулось обратно сделал МРТ ПОП ЭНМГ ниж. конечн. вот что пишут. МРТ ПОП лордоз сглажен,имеются проявления остеохондроза в виде снижения высоты и дегенеративных изменений дисков, множественные узлы Шморля,выявляются задние на широком основании сублегаментарные с незначительной деформацией дурального мешка выбухания межпозвонковых дисков L1-5 по типу протрузий выступающие в просвем позвоночного канала до 4-5мм просвет на этих уровнях симертично сужен,заднее мадианное сублегаментарное выбухание диска L5-S1 по типу экструзии просвет сужен с обеих сторон,спинной мозг прослеживается на всем уровне контуры четкие без изменений МР сигнала. ЭНМГ Признаки хронической резидуальной легко выраженной миелопатии L4-L5-S1 c 2 сторон в виде легкой нейрогенной перестройки ПДЕ в мышцах голени показатели мало и большеберцовых нервов в норме радикулопатии не выявлено. МРТ головы Структуры головного мозга не смещены объемных образований проявления сосудистых мальформаций очагов ограничения диффузии по DWI не выявлено Начальные проявления лейкоареоза в проекции передних и задний рогов боковых желудочков мозга 1 степени по Fazekas желудочки мозга не расширны задние рога боковых желудочков вытянутой формы,далее пишут что ничего не выявлено и в заключении написано признаки ПЭП Мальформация Арнольда Киари 1 Делал вызванные потенциалы тоже все нормально! Добавлю что в детстве наблюдался по ДЦП Спастическая Диплегия !!!НО!!! можно сказать что все тенью прошло, единственное ,что беспокоило это тыльное сгибание стоп до 100 градусов больше никаких напоминаний о себе эта болезнь не давала "спастика" если это можно так назвать с ног пропала лет в 12 с руками никаких проблем не было т.е. по сути абсолютно здоровый человек в военкомате меня смотрели раз 5 и толком ничего не нашли пытались оспорить диагноз инвалидность сняли в 16 лет. Но сейчас все к кому я обращался сваливают все на ДЦП и не хотят браться даже. Суть вопроса вот в чем Как вы думаете от чего может быть такая симптоматика? Может ли подобным образом и с подобной симптоматикой прогрессировать ДЦП?
Добрый день. Вс, симптоматика связана с поражением позвоночника. Прогрессировать ДЦП не может, поскольку в вашем возрасте все это скомпенсировано. С уваженим ,врач невролог Тараканов Олег Павлович