Консультации / Гастроэнтерология

Запоры

Здравствуйте! У моей дочки запор уже около 2-х месяцев.Ей 4.5 Года.Через месяц после рождения мы страдали тоже запорами около 3-х месяцев (было только грудное вскармливание.Прикорм был в 7 месяцев)потом все наладилось.Назначали нам дюфалак,но он один раз помог и все.Пили 1 месяц.Могла какать через 5-7 дней с трудом,поэтому делала массаж животика или клизмы на 3-й день,что бы не мучить ребенка если массаж не помогал.Через месяца три все восстановилось само.Причем какали только один раз вместо 3-4храз.Была желтуха новорожденных около 2-х месяцев.Белки в глазах были желтоватые.Два года назад,опять страдали запорами,несколько раз делала клизму,а потом она наверное со страха стала(боялась клизму) какать каждый день.И вот опять запор.Сначала через 7 дней ,а сейчас строго на 5-й день.Пили лактулозу 1 месяц и опять никаких результатов..В течении двух недель жалобы на боль головы и живота.Уже как неделю не жалуется на боли,но запоры продолжаются.Скажите пожалуйста что делать.Спасибо.
Здравствуйте! Советую для начала обследовать ребенка и после этого показать гастроэнтерологу. Необходимо сделать копрологию, кал на яйца глист и простейшие, УЗИ ОБП натощак. Что бы вам помочь доктору необходимо знать рацион питания ребенка и обследования, так как запоры могут вызывать несколько состояний. Пока могу посоветовать кишечный спазмолитик что поможет кишечнику сокращаться тримедат 100 мг по 1 1/2 табл 2 р/д за 30 минут до еды кврс 14 дней. Все остальные рекомендации после дообследования ребенка. Здоровья ребеночку!
Cпасибо большое за ответ.Анализы на яйца глист сдавали,результат отрицательный.Еще хотела спросить запах изо рта неприятный наверное из за запоров?Еще бы ее заставить что бы узи пройти........Она вообще к врачам не хочет идти,истерики у нас.Но будем как нибудь уговаривать.
Конечно, неприятный запах из за застоя кала в кишечнике. На тримедате станет лучше. Сдайте копрологию и попробуйте все таки сделать УЗИ.
Здравствуйту,Ольга Николаевна.Проездили по всем аптекам в нашем регионе(живем в Казахстане в Шымкентской области),И нигде не нашли тримедат.Посдскажите пожалуйста ,может есть какой аналог ему.......Спасибо.
Дело в том, что аналогов почти нет, разве что вам передадут препарат из России. А пока можете принимать желчнгонный препарат хофитол по 2 мл 3 рд за 30 мин до еды курс 1 месяц и пока мотилиум или мотилар по 5 мл 3 рд за 30 минут до еды курс 10 дней. Как обстоят дела с копрологией..сдавали?
Спасибо большое за внимание и ответы.Как только я собралась купить лекарства ,которые вы посоветовали,моя доча сразу стала какать каждый день.Не могу понять с чем это связано.Думаю наверное сезонное.стало тепло и она стал больше пить воды и стул восстановился.Еще раз спасибо большое.