Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, у сына гидроцефалия, шунтирован 2000 г. , Шунт удлинялся в 2004 . На данный момент проходим обследование, шунтонезависимость под вопросом. Хотели бы сделать мрт. Но какая стоит система нет возможности узнать. Врач нас оперировавший, к сожалению, не работает. Можно ли нам сделать мрт? Вроде бы в то время (2000г.) Не использовалось металлических деталей. Спасибо большое.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
МРТ делать можете. Никаких противопоказаний к проведению данного обследования нет. Можно было бы делать и не спрашивая об этом по интернету.
анонимно
Извините. Просто нам его никогда не назначали. Поэтому и возникло сомнение.Сделать МРТ полностью мое желание.
Спасибо большое за ответ.
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Не нужно извиняться. Я имел в виду, что нужно разговаривать с доктором по месту жительства в поликлинике, а не спрашивать в интернете даже не разу не ходя к доктору. Такой ответ, какой я Вам дал, Вам бы сказал, я думаю, и педиатр и невролог по месту жительства, в поликлинике. а Вы в интернет.