Консультации / Дерматология и косметология

проблемы с кожей

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, уже месяца три у меня не проходят воспаления на лице. Я никогда не страдала этим раньше. Сначала соскочил один, но большой на щеке, потом на другой щеке такой же. Затем постепенно и весь подбородок был усеян мелкими. Пыталась разными средствами, но только один заживает, как рядом созревает другой. Была у генеколога. Есть проблемы с кистообразованием в яичниках. Прописали гармональные. Может ли это послужить причиной воспалений? И чем можно еще с этим бороться? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Действительно, гормоны(как свои собственные, так и применяемые в виде лечебных препаратов) могут вызывать обострение угревой болезни, но так же гормональные препараты (например, оральные контрацептивы) используются широко не только для предохранения от нежелательной беременности, но и для лечения кожи. В вашем случае нужно параллельное лечение у гинеколога с врачом дерматологом-косметологом, чтобы подбирать лечение и уход в зависимости от проводимой гормональной терапии. С уважением, Корнюшко М.В.
Спасибо))