Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 3.5 Месяца. С рождения мучают колики, сын плачет каждое кормление. Но при этом хорошо набирал вес : 1 месяц 1 кг,2 месяц-1 кг 200 гр..Со средины третьего месяца колики усились,появился водянистый стул, со слизью,иногда с единичными прожилками крови. Стал хуже прибавлять в весе.Анализ копрограмма показал повышенные лейкоциты, на дизбак- мало лактобактерий и повышеное колличество e. Coli. В мамином молоке высеялся стаффилокок. Мама на строгой безмолочной диете. Педиатр назначила колипрев,нифуроксазид 5-7 дней;после него лактобактерин 20 дней. Но не успели начать лечение,ребенок заболел отитом, принимал аугментин ес и биоспорин. За период лечения антибиотиком стул был часто, жидкий, со слизью, иногда зеленый,с пеной. Ребенок за пол месяца набрал всего лишь 100 гр. Как быть дальше после окончания курса антибиотика? Начать лечение нифуроксазидом и лактобактериями?Или пересдать анализы?
Здравствуйте Наталья! Советую пока дать ребенку энтерол 100 по 1 пак в сутки курс 5-7 дней и лактобактерин, а так же сдать кал на углеводы и копрологию. Необходимо исключить диспхаридазную недостаточность и аллергический колит. Здоровья вашему малышу!