Консультации / Неврология

Судороги всего тела

Добрый день. Моей бабушке 80 лет. Её беспокоят последнюю неделю сильные судорожные припадки. Выглядит это так: как будто кто-то берет её за плечи и трясет все тело. При этом она в полном сознании, случается в положении как лежа, так и сидя. У бабушки комбинированный порок сердца, преобладает очень низкое давление - 80 на 40 (во время судорог резко подпрыгивает), отекают ноги (2 года назад на ногах открылись трофические язвы, с тех пор она постоянно принимает фуросимид, триампур, аспаркам и дигоксин), бывают провалы в памяти (забывает, ела или нет). Скорую помощь вызывали дважды во время судорог. Врачи скорой разводят руками. Говорят, что это скорее всего невролгия или сосуды, и ничего более. Никаких анализов и обследований не назначили, да и мыслей о причине припадков у них нет. Бабушка живет в деревни и в местной поликлинике узких специалистов нет (есть возможность взять анализ крови, мочи, но мы не знаем на что). В связи с судорогами у нее ухудшилось очень настроение, состояние угнетенное, пропал аппетит (до этого был очень хороший). Подскажите пожалуйста, что это предположительно может быть. Какие обследования надо сделать и к каким специалистам обратиться.
Добрый день, Юля. Бабушке необходимо проведение КТ или МРТ головного мозга, электроэнцефалографии, лабораторных анализов: общий анализ крови, биохимический анализ крови - общий белок, глюкоза, билирубин, креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий холестерин и электролиты - натрий, калий, кальций и магний, а также сывороточное железо крови. После этого, её всё же должен посмотреть невролог. Так, что придётся вывозить в стационар. На месте, думаю, проблему не решить.
Благодарю за ответ.