Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в коленях спереди при нагрузке

Добрый день! Мне 24 года, вешу 86 кг. Болят оба колена сразу снизу от чашечек, боль локализована у поверхности. Болят сильнее, если опираюсь на полусогнутую ногу, слабее, если согнуть ногу на 45+ градусов, почти совсем не болят (слегка ноют) в покое и при расслабленных ногах. Визуально чашечки выпирают вперёд сильнее обычного, особенно заметно, когда ноги полусогнуты (но не так сильно, как на большинстве фотографий бурсита в интернете). Боль уменьшается, когда хожу некоторое время - будто "расхаживается". В воскресенье катался на сноуборде 2 часа, к концу катания колени начали болеть, но только при нагрузке. Ко вторнику боль усилилась, до этого в покое и при ходьбе не болели. В четверг и в пятницу на прошлой неделе был на тренировках по борьбе, на которых ввели новое упражнение - "джигитовка", один человек встает на четвереньки и потихоньку ползет через зал, второй (в близкой весовой категории) ложится ему на спину и делает различные упражнения на развитие координации. Также много елозили на коленях. После тренировок колени тоже болели, но не так сильно и безотносительно нагрузок; и ощущение было скорее натертости, чем трасмы. У меня сложилось впечатление, что два этих занятия наложились и привели к подобному самочувствию. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как подойти к лечению. Спасибо!
Здравствуйте! Это может быть что угодно, гадать не будем. Ясно одно - страдают передние отделы коленных суставов. У людей вашего возраста и при наличии спортивных нагрузок это чаще всего связано с плоскостопием - проверьте стопы и начинайте пользоваться супинаторами, если плоскостопие обнаружат. Также очень полезно укреплять четырехглавые мышцы, обратите внимание на это в зале. И противопоказаны упражнения с нагрузкой на коленные суставы - приседания, особенно со штангой, выпады, и прочее. Далее минимум обследования: рентгенограммы, УЗИ. После чего можно будет определиться с лечением.
Елена Всеволодовна, спасибо за ответ! Хотя неопределенность пугает. Необходимо добавить, что я в неплохой физической форме: борьбой занимаюсь больше трех лет, и сотня приседаний (без штанги) никогда не была для меня чем-то экстраординарным и никогда не вызывала похожих ощущений. Они возникли именно с появлением в моей жизни вот этих новых ползательных упражнений и катания на сноуборде (хотя этот раз тоже был не первым, до этого колени разве что слегка побаливали и сразу проходили). Плоскостопие есть. В сноубордических ботинках ортопедические стельки, в обычных - нет, занятия по борьбе проходят на татами средней жесткости босиком. Как можно укреплять квадрицепсы без приседаний?
Например, выжимание платформы и разгибание ног в тренажере.