Аденоидит

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Ребенку 3,3. Начал сильно храпеть ночью, заложен нос, обратились к лор врачу, поставил диагноз острый аденоидит. Назначал схему лечения сложные капли 10 дн., Проторгол 10 дн., Назонекс 10 дней, масло туи 10 дн., Синупрет 10 дн, рекомендовал сдать мазок на флору из зева и носа, пролечились, но выделения немного остались, по результатам мазка обнаружен стрептококк обильный рост в носу, но лор сказала, что это условно патогенная флора и лечить это не нужно в данный момент, оставила нам назонекс 1 месяц по 1 впр. На ночь. Но у ребенка эти скудные выделения превратились в обильные и желтые. Так получается все же стрептококк все же нужно пролечить? Спасибо.

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Патогенными, или вызывающими заболевание, являются не все типы стрептококка, но есть один злой и нехороший - это бета-гемолитический стрептококк группы А. Если обильный рост в носу именно этого стрептококка - лучше пролечить ребенка от такой инфекции. Есть и другие патогенные микроорганизмы, при обильном росте которых все же нужно лечение, можно - местное. Назонекс - препарат, назначаемый при вазомоторном и аллергическом рините. Обильные и желтые выделения из носа - признак присоединившейся бактериальной инфекции. На период инфекции (бактериальной, вирусной, либо грибковой) применение препарата нужно прекратить. Пожалуйста, прочтите внимательно инструкцию к препарату. При признаках бактериальной природы ринита лечат его антибактериальным препаратом (можно местным, либо общим, как решит врач, имеющий возможность ребенка осмотреть). Здоровья ребенку.

анонимно
Спасибо за ответ, педиатр посоветовала прокапать ампициллин в нос, я в сомнении как бы вообще не испортить флору, возможно ли закапывание проторгола еще раз, после последнего приема прошло 10 дн.?

Тощакова Елена Петровна
Рада помочь. Ампициллин не предназначен для закапывания в нос. Я не рекомендую употреблять в виде капель в нос препараты, для этого не предназначенные. Если диагноз поставлен ринита бактериальной этиологии (выделения из носа зеленого и желтого цвета - косвенные признаки такого ринита), нужны другие препараты: есть местные средства для лечения бактериального ринита - капли Изофра, Биопарокс. Местных средств будет недостаточно, если у ребенка синусит - чтобы установить диагноз синусита, нужна рентгенография околоносовых пазух. Здоровья Вашему ребенку.