Консультации / Урология

Какая нужна операция

Здравствуйте! Папе на днях биопсия подтвердила рак простаты. Пса 10, метастаз нет. Жалоб нет, всё выявилось на очередном мед.Осмотре. Ему 63 года. Предложили полностью удалить простату.Это адекватно или удаляют только опухоль? С уважением ирина!!!
Здравствуйте Ирина. Мне необходимо знать следующую информацию: заключение МРТ малого таза и сцинтиграфию скелета (я так понял эти два исследования Вы сделали, раз говорите, что нет метастазов), объем простаты. Если терапевт дает добро на операцию, то наиболее радикальная операция - это простатэктомия (удаление простаты). В случае вашего папы будут также удаляться регионарные лимфоузлы, так как Пса 10 нг/мл. Операцию можно выполнить открытым и лапароскопическим доступом. Удаление части простаты не производят, если идет речь о радикальной операции. Для более подробной информации можете связаться со мной
Денис Сергеевич, доброе время суток! Всё вышеперечисленные исследования папа конечно проходил,но результатов у него на руках нет (всё сразу вклеили в карту пациента). Знаю только что доктор сказал: "на аденоме опухоль маленькая". Про операцию вы всё нам разъяснили. У нас в городе ,к сожалению,делают только полосную. БЛАГОДАРЮ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!
Да, действительно очень часто просто нет соответствующего оборудования. Тогда в Вашем случае будут делать радикальную озадилонную простатэктомию с лимфаденэктомией